Вы здесь

«Оком» Президента РФ в Туве станет экс-глава Минюста республики

  • Вверх
    134
  • down
    110
2208 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 15 мая – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Глава Тувы освободил от должности своего зампреда и по совместительству министра по делам юстиции Шолбана Монгуша. И причина этого освобождения – повышение. Об этом сообщило правительство Тувы. 
Шолбан Монгуш назначен на пост федерального инспектора. То есть на пост человека, который будет следить, как в Туве исполняются указы, распоряжения и другие решения Президента РФ.
«Глава Тувы указом от 13 мая освободил от должности заместителя Председателя Правительства республики - министра по делам юстиции Шолбана Монгуша в связи с его назначением на пост федерального инспектора», - говорится в сообщении. 
В новой должности Шолбан Монгуш был утвержден 14 мая. Об этом распорядился полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. 
Такое назначение отнюдь не удивительно. Карьера Шолбана Монгуша шла плавно и непременно вверх. В скандалах замечен не был, под угрозой отставки не находился. Да, и новую должность ему дало не местное правительство, а федеральные власти. Хотя, без рекомендаций главы Тувы, скорее всего, не обошлось. Но все же окончательное решение принималось сверху. Так что спекуляции на тему – не заслужил, будут выглядеть весьма странно. Ведь в этом случае придется признать, что полпред Президента по СФО ничего не смыслит и назначает абы кого. А дальше можно уже наехать и на самого Владимира Владимировича, который вытащил Россию из сумрака 90-х годов. 
Из охотника в федеральные инспекторы 
Министра юстиции в Туве обыватели могут легко и не заметить. А при этом его роль в развитии республики очень велика. Речь не о Шолбане Монгуше, а любом человеке на этой должности. Поэтому чем менее заметен такой человек на этом посту, тем лучше он делает свою работу. Не пиарится, как модно сейчас говорить. А пиар может быть и черным, если чиновника критикуют, либо он был замешан в некрасивых историях. 
Но в этом плане для журналистов Шолбан Монгуш не представлял никакого интереса. Он делал свою работу. Говорят, делал очень хорошо. А разве это интересно для акул пера. Поэтому, скорее всего, мало, кто из жителей Тувы знает его биографию. 
Устраним этот пробел. Шолбан Монгуш родился 3 декабря 1970 году в Шагонаре. И как вы думаете, где началась его трудовая деятельность? Нет, не на престижных постах. Сначала он был учеником охотника Госпромхоза "Кызылский". После того, как отслужил, уже сам стал охотником производственного объединения "Тувапромохота". Позже выучился в Национальной юридической академии Украины имени Я. Мудрого. 
Получив диплом, стал работать специалистом Министерства юстиции Тувы. Затем начался его путь от обычного сотрудника до федерального инспектора. Путь шел вверх, но постепенно. А это значит, что Шолбан Монгуш всего добился сам, без протекции сверху. 
Ведь дорога от специалиста до министра юстиции заняла у него почти 15 лет. А до должности федерального инспектора – почти 20 лет. Шолбан Монгуш возглавлял Минюст республики 4 года. И скорее всего, возглавлял бы еще долго, если бы назначение не подоспело. 
Теперь местным властям придется поломать голову на счет того, кто станет главным юристом Тувы. Ведь заменить Шолбана Монгуша, как считают специалисты, довольно-таки сложно. 
Конечно, злопыхатели, могут кричать на всех углах, что все куплено и все продажные. И эти крики в данном случае будут выглядеть абсурдно. Человеку понадобилось почти 30 лет, чтобы из помощника охотника превратиться в федерального инспектора. И кто считает, что 30 лет – это очень короткий путь, пусть сам попробует пройти его. 
Приятно, что на этой неделе два жителя Тувы получили высокие назначения. Первым стал полковник полиции Аяс Кандан, который возглавил МВД Чукотки. А значит, есть в республике кадры. Просто взрастить их – дело очень непростое. Не у всех хватает терпения и умения, чтобы пройти долгий карьерный путь. 

Фото: Правительство Тувы

Подписывайтесь на наш Telegram-канал