Вы здесь

Холодное оружие и «Начало всех начал» – в ночном музее Тувы

  • Вверх
    121
  • down
    105
1845 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 18 мая – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Национальный музей Тувы 16 мая провел акцию «Ночь в музее». Посетили в этот день смогли увидеть много интересных выставок, в том числе посвященных холодному оружию и священным камням тувинцев, сообщает официальный сайт Национального музея РТ.
Данная акция в Туве проходит третий год. В юрте-музее прошли экскурсии о правилах поведения в традиционном жилище тувинцев, о быте и народных традициях тувинского народа. Также сотрудники музея представили инсценировку «Всенародная помощь трудящихся Тувы Красной Армии».
Параллельно начались краткие экскурсии «История Тувы в каменных изваяниях». На втором этаже в выставочном зале «Тува в скифское время» с участием фехтовальщиков организованы экскурсии по выставке «Холодное оружие в истории Тувы» из фондов Национального музея РТ. 
Там же, на фоне панорамы Турано-Уюкской котловины, было открыто фотоателье «Правители степи». Гости музея имели возможность фотографироваться в одежде «золотого царя и царицы» и получить распечатанные фотокарточки на месте. 
А дети до 10 лет рисовали по трафаретам с заданием: «Укрась свое животное из эпохи ранних кочевников». Также они с большим интересом посмотрели теневой спектакль Тувинского государственного театра кукол «Белек» (Дар).  
Еще были организованы мастер-классы по изготовлению глиняных сувениров и блиц-портрет, выполняемый качественно и за короткий промежуток времени. 
Только в акции «Ночь в музее» посетители старше 18 лет могли увидеть коллекцию «Начало всех начал» из серии «Священные камни тувинцев», собранной этнографом, ученым, писателем, ветераном музея М.Кенин-Лопсаном. 
Начавшаяся в 19 часов «Ночь в музее» завершилась в полночь. 

Фото: Сайт Национального музея РТ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал