Вы здесь

Весенняя истерия по поводу праздников в Туве

  • Вверх
    100
  • down
    115
1876 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 25 мая – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. У некоторых пользователей в социальных сетях Тувы развилась непонятная истерия по поводу определения дат важных для Тувы праздников и мероприятий. Закатывающие истерику люди, делают это с чьей-то подачи и не могут объяснить причин такого своего состояния. 
Итак, началось все с момента, когда стало известно, что республиканский турнир по борьбе «Хуреш» перенесут с 9 на 21 мая. Некоторые пользователи стали возмущаться, мол, как так? Мы привыкли, что эти соревнования проходят в День Победы, а их взяли и перенесли. Истерия была не сильной, как бы ее не подогревали, но она была.
Тогда же в социальных сетях и в СМИ появилась информация, что было решено не рассеивать внимание жителей и гостей Кызыла на два мероприятия. И перенос «Хуреша» выглядел вполне логично. Ведь, когда, если не в 70-летний юбилей Победы, можно собрать на площади Арата такое количество зрителей. А это большой подарок для ветеранов. Это большой и общий урок памяти для всех нас. 
В итоге парад в Кызыле посмотрело рекордное количество зрителей. Атмосфера просто завораживала. И такой подарок понравился ветеранам. 
Что же по поводу «Хуреша», то он прошел 21 мая на «ура». Организаторы сделали все, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне, и чтобы их увидело, как можно больше людей. Для этого была организована прямая трансляция на одном из местных телеканалов. Также соревнования транслировались на нескольких экранах в Кызыле. 
Кстати, люди, которые не смогли попасть на стадион, собирались у этих экранов. Иногда число телезрителей достигало сотен человек. 
Ну, и очень важно, что соревнования по «Хуреш» стали своеобразным подарком на юбилей Сергею Шойгу, который в свой 60-й день рождения посетил Туву. Этот визит придал турниру еще больший статус. 
И вот соревнования прошли. Они порадовали многих любителей национальной борьбы. Но истерия некоторых пользователей в социальных сетях затихла на время. Этот недуг проявился, когда была опубликована новость о том, что даты республиканского праздника животноводов «Наадыма» пересекутся с датами международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». 
Первое – новость пока не получила официального подтверждения. То есть ее можно воспринимать на уровне слухов. И некоторые восприняли ее неправильно. Подумали, что «Наадым» решено объединить с «Устуу-Хурээ».
Либо люди истории Тувы не знают, либо специально нагнетают обстановку вокруг праздников. Если даже «Наадым» и проведут в конце июля, то уж точно не для того, чтобы объединить его с фестивалем живой музыки и веры. Есть здесь другая, очень весомая причина. 
Для тех, кто не знал или забыл, напомним, что в этом году свое 250-летие празднует Даа-кожуун – Дзун-Хемчикский район. И «Наадым» могут провести в конце июля в знак уважения к такой знаменательной дате, к истории становления тувинской государственности. Разве Даа-кожуун этого не заслужил? Разве 250-летний юбилей не повод для объединения двух важных мероприятий? 
В этом случае проведения «Наадыма» в конце июля оправданное и логичное решение. В любом случае, пока это еще не свершившееся событие. Нужно подождать официальной информации. Но если «Наадым» и перенесут, то истерия по этому поводу уж точно неуместна. 
Ведь истерия – это сложный невроз, который требует лечения. Иначе могут последовать осложнения. 

Фото: http://www.miloserdie.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал