Вы здесь

Будни Тувы: скукотища вместо заказных убийств и политических дрязг

  • Вверх
    109
  • down
    114
2547 просмотров

 

 

КЫЗЫЛ, 28 мая – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Сегодня в сфере политики Тува стабильна, как никогда. Отсутствуют дрязги в органах власти. Не фигурирует республика и в сводках политических скандалов. А что такое – заказное убийство, все давно уже забыли. И слава Богу. То ли дело раньше. 
Чтобы оценивать успехи и неудачи Тувы, нужно уметь сравнивать – что было и что сейчас. Никто не заставляет людей надевать розовые очки. В регионе много проблем, но есть и весомые достижения. Но так уж устроены жители Тувы, да и России в целом. Большинство из нас – максималисты. Но весьма странные максималисты. От других требуют, как можно больше, а к себе весьма лояльны. 
Многие забыли, что было в Туве лет 8-15 назад. Республика тогда фигурировала во многих скандалах, в основном политических. Имидж региона был практически равен нулю. Про Туву сочиняли байки. Над политическими трагикомедиями, которые разыгрывались здесь, смеялись все, кому не лень. Чтобы освежить память – приведем в пример несколько выдержек из СМИ, которые характеризуют республику в период с 1995 по 2008 год. 
 – За последние несколько лет в Туве произошло несколько заказных убийств, которые можно отнести к разряду политических. В 1995 году был убит глава администрации Кызылского района Тувы Александр Бакулин. В конце июля 1998 года погиб один из первых демократов республики и «серый кардинал» Кызыла вице-мэр Генрих Эпп. А два месяца назад в Кызыле был убит далекий от политики двоюродный брат Вячеслава Даржаа, лейтенант милиции. Ни одно из убийств так и не было раскрыто», - писало тогда «Агентство Федеральных расследований (http://flb.ru/info/5961.html).
Сейчас такую картину представить очень сложно, а тогда люди как-то с этим жили. 
 А вот как о Туве в 2006 году писал независимый вестник «Скандалы.ру» (http://skandaly.ru/2006/09/13/burny-e-strasti-tihoj-tuvy):
– По многим показателям Тува является одним из самых бедных и безнадежно депрессивных субъектов РФ. Центр давно обвиняет республиканские власти в нецелевом использовании бюджетных средств (например, кредиты под строительство особняка в Москве, завышенные расходы на аренду правительственного самолета и т.д.), семейственности и клановой политике. При этом криминализация региона достигла самого высокого уровня.
То есть совсем недавно федеральное правительство выдвигало властям Тувы очень серьезные обвинения. Да, какие! И, кажется, подобная ситуация никого сильно не удивляла. 
А под этим соусом этот же вестник преподносил политическую элиту республики:
– Помимо конкретных фактов кризисного экономического положения региона в данном обращении было сказано о множестве коррупционных скандалов. В частности, приведены примеры с бывшим министром культуры, осужденным на два года условно за вымогательство взятки; руководителей государственных унитарных предприятий и отдельных депутатов парламента, избранных при активной поддержке действующей власти, также выносились обвинительные приговоры суда. Министерством сельского хозяйства республики некоторое время руководил чиновник, имеющий три судимости. Причем две из них он получил во время исполнения министерских обязанностей. 
Тут даже никакие комментарии не нужны. 
А чего только стоит список скандалов, в котором фигурировал экс-спикер Верховного Хурала Василий Оюн. Представим только несколько вырезок из заметок, где главным «героем» был этот политик. 
Интернет-газета newslab.ru в 2008 году писала:
 – Первые лица Тувы обвиняют спикера Законодательной палаты республиканского парламента в невозвращении крупного долга. Как сообщает ИА «Тува-онлайн», полпред Тувы в Москве Василий Урбан на одной из парламентских сессий заявил о том, что Василий Оюн взял в долг 30 млн. рублей и не вернул эту сумму.
Вторили интернет-газете в 2008 году и «Известия» (http://izvestia.ru/news/429723):
 – В отношении председателя ведущей Законодательной палаты Великого Хурала Тувы Василия Оюна возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий"… Что грозит ему наказанием в виде… лишением свободы на срок до семи лет...
Оюну, который вот уже второй созыв возглавляет Законодательную палату, инкриминируются два факта превышения должностных полномочий. Первое - незаконное создание хозяйственного управления Законодательной палаты, деятельность которого заключалась в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупных размерах в период с 2004 по 2006 год, а также с уклонением от уплаты налогов и сборов с организации. Второе - незаконная, безвозмездная передача государственного имущества в коммерческую организацию без разрешения собственника.
Ущерб, нанесенный республике тогда только, по предварительным расчетам, оценивался в 40 миллионов рублей. 
Подобные цитаты можно приводить бесконечно, но и этих примеров хватит для сравнения прошлого с настоящим. Любители горячих новостей назовут текущее положение дел в политической жизни Тувы скукотищей. Но имя этой скукотище – политическая стабильность. И понять, что это стабильность можно только, когда вспомнишь, что было. 

Фото: http://www.pprt17.ru/ 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал