Вы здесь

Последствия сильного землетрясения ликвидировали в Туве

  • Вверх
    112
  • down
    94
1933 просмотра

 

КЫЗЫЛ, 29 мая – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Последствия сильного землетрясения ликвидировали в Туве, правда происходило это во время учений на территории Кызыла, сообщает ГУ МЧС по РТ.
Учения прошли накануне на территории бывшего «Кызыльского мелькомбината». По легенде, эпицентр землетрясения был зарегистрирован в 51 км северо-восточнее села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. Интенсивность сотрясений составила около 10,5 балла, в столице Тувы - около 8, в населенных пунктах Туран, Эрзин и Шагонар - 7 баллов. 
Всего в результате землетрясения разрушены здания, сооружения и система жизнеобеспечения населения (электроэнергия, водопровод, телефонная и сотовая связь), погибло около 800 человек, пострадало около 1700.
В первую очередь по легенде нужно было организовать спасение условно "пострадавших" из развалин и оказывали первую помощь. На втором этапе проходило тушение пожаров.
Третий этап тренировки -  поиск и извлечение пострадавших из-под завалов. Три собаки по очереди быстро обнаружили "пострадавших" в подвалах бывшего мелькомбината. Одновременно с этими учениями, мэрия города организовала эвакуацию населения из зоны ЧС. 
Всего к тренировке было привлечено 245 человек и 28 единиц техники.

Фото: ГУ МЧС по Туве

Подписывайтесь на наш Telegram-канал