Вы здесь

Это обязательно нужно знать о священном месяце, проходящем в Туве

  • Вверх
    112
  • down
    130
2517 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 29 мая – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Уникальный буддийский праздник в честь рождения, просветления и смерти (ухода в паринирвану) Гаутамы Будды, имеет некоторые схожие черты с главным праздником православных христиан – Пасхой. Конечно, это относится только к обрядовой стороне, точнее, к тому, как себя надо вести во время подготовки к нему. О этом пишет еженедельник «Плюс Информ». 
Рождение, просветление и смерть
Три главных события в жизни. Просветление, конечно, бывает не у всех. Но что из них почитается более важным? Просветление. В центре внимания праздника именно просветление Гаутамы Будды, оно знаменует переломный момент в познании истины. В познании истины для всех.
Самый главный праздник приходится в этом году на 2 июня. Во время Сака Дава, кора (обход священного места) проходит у горы Кайлаш, на которой, по мнению буддистов, обитает инкарнация Будды.
Первый раз в Туве?
Конечно, этот праздник отмечается не первый раз в Туве. Не заметить и пропустить такой день для буддиста, все равно, что православному забыть о празднике Рождества и Пасхи. Конечно, буддисты Тувы отмечали Сака Дава, но это только не было широко освещено в СМИ. В храмах проходили службы, миряне и монахи совершали, в силу своих возможностей, необходимые обряды.
Праздник Сака Дава просто нельзя пропустить или не заметить. Этот месяц называют еще «месяцем стотысячекратного приумножения», поскольку заслуги от благих и осквернения от неблагих деяний, увеличиваются в сто тысяч раз.
Каждое доброе дело равно ста тысячам добрых дел в другое время. Но и каждый нехороший поступок страшнее в сто тысяч раз другого нехорошего поступка, совершенного не в праздничные дни.
Буян башкы рассказал о запретах и ограничениях на Сака Дава. Нельзя никого вообще лишать жизни. Любое животное, как и человек, дышит, чувствует, любит, рождает детенышей, заботится о них. Естественно, поэтому нельзя и есть мясного. Пусть вы даже и не убили собственноручно домашнее животное, но вы создаете спрос на него, и другие убивают их для вашей прихоти. То есть, грех все равно на вас.
Очистить мысли
Есть такое выражение: «Пост - это не то, что в рот, а то, что изо рта». То есть, в первую очередь, это духовное очищение, и ограничения в пище - лишь вспомогательный способ, чтобы было больше времени думать о Добре и Зле, о Вечном. У буддистов пост, т.е. не есть мяса, гораздо важнее. Но и другие аспекты пропускать нельзя.
Например, прелюбодеяние. Буян Башкы говорит, что прелюбодеянием будет даже то, если человек скажет: «Вот эта женщина очень красивая». То есть, нельзя изменять в мыслях, это понятно. Но нельзя и какую-то женщину оценить выше, чем собственную жену по любым параметрам.
В буддизме нет такого понятия, как «Семь смертных грехов», но само понятие греха, конечно есть. Зависть – один из самых тяжелых. Человек, который завидует другому, совершит и остальные грехи. В буддизме под грехом понимают все поступки, которые отягощают карму личности. Грех впоследствии будет влиять на перерождение и само течение жизни.
Думайте, что говорите
Буян Башкы говорит, то нельзя говорить неправду. Ни под каким видом. А это значит, в первую очередь, что нельзя и просто сплетничать. Любые сплетни – это неправда. 
В общем, если суммировать все, то Сака Дава у буддистов, это – как строгий пост в христианстве, может, даже еще строже.

К тому же, в буддизме грехом считается и невежество.
Служения в районах
В течение 30 дней священного месяца три группы – две группы учителей-лам и Камбы-лама – будут по специально разработанному графику посещать все районы, сумоны и селения республики.
Камбы-лама посетит: Монгун-Тайгинский район 28.05. – 29.05 (Мугур-Аксы, Кызыл-Хая, Тоолайлыг); Тоджинский 04.06. – 05.06 (Тоора-Хем, Ий, Адыр-Кежиг); Тере-Хольский 13.06. (Кунгуртуг).
Первая группа лам:
Бай-Тайгинский 23.05.2015. (Тээли, Кызыл-Даг, Бай-Тал, Шуй)
Барун-Хемчикский 24.05. – 26.05. (Кызыл-Мажалык, Барлык, Аксы-Барлык, Аянгаты, Бижиктиг-Хая, Хонделен, Дон-Терезин, Шекпээр, Эрги-Барлык)
Овюрский 27.05. – 29.05. (Хандагайты, Солчур, Чаа-Суур, Саглы, Торгалыг, Дус-Даг)
Сут-Хольский 30.05. – 31.05. (Суг-Аксы, Алдан-Маадыр, Бора-Тайга, Кара-Чыраа, Ак-Даш)
Дзун-Хемчикский 03.06. – 05.06. (Чадан, Теве-Хая, Чыраа-Бажы, Хондергей, Баян-Тала, Искра, Хайыракан)
Чаа-Хольский 06.06. – 07.06 (Чаа-Холь, Ак-Дуруг, Шанчы)
Вторая группа лам
Тес-Хемский 27.05. – 28.05 (Самагалтай, Шуурмак, Берт-Даг, Ак-Эрик, Куран; О-Шынаа, Ак-Чыраа)
Тандинский 29.05. – 30.05. (Бай-Хаак, Межегей, Дурген, Балгазын, Успенка, Кочетово, Кызыл-Арыг, Владимировка, Сой)
Кызыльский 30.05. – 01.06. (Каа-Хем, Целинное, Шамбалыг, Сукпак, Усть-Элегест, Баян-Кол, Ээрбек, Терлиг-Хая)
Пий-Хемский 03.06. –04.06. (Туран, Шивилиг, Аржаан, Тарлаг, Хадын, Ленинка, Сушь, Уюк, Хут)
Каа-Хемский 05.06. (Сарыг-Сеп, Суг-Бажы, Кундустуг, Бурен-Хем, Бояровка, Дерзиг-Аксы, Кок-Хаак, Ильинка, Усть-Бурен, Бурен-Бай-Хаак)
Город Кызыл 06.06.

И. Качан, фото http://www.tuvaonline.ru/ 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал