Вы здесь

Воздух над Тувой очистится к концу недели

  • Вверх
    107
  • down
    118
1851 просмотр

 

КЫЗЫЛ, 1 июля – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Воздух над Тувой очистится от примесей только к концу недели, а жара немного пойдет на убыль, сообщила ведущая рубрики "Погода 24", метеоролог Екатерина Григорова.
В регионе складывается весьма сложная ситуация с лесными пожарами, ведь здесь стоит жаркая сухая погода. Дождя не было с 21 июня. А за весь месяц осадков в Туве выпало всего 30 процентов от нормы. При этом температура воздуха в течение всего месяца была выше нормы.
На спутниковом снимке компании "СканЭкс" хорошо видна область высокого атмосферного давления, облаков здесь совсем нет. В результате атмосфера в Туве буквально раскалена — плюс 35 — плюс 40 в тени. На карте распределения температуры видно, как антициклон стеной отгораживает более холодный воздух, который пытается прорваться с европейской территории России. 
Еще одно свойство антициклона — способность удерживать все вредные примеси у поверхности земли. Дым от лесных пожаров прижат к поверхности словно колпаком. Поэтому экологическая обстановка сейчас здесь тоже непростая.
На улучшение можно рассчитывать не раньше, чем к концу недели. С севера в Сибирь все-таки удастся проникнуть циклону. Он будет способствовать рассеиванию примесей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал