Вы здесь

Немец нашел общее между Тувой и Испанией

  • Вверх
    149
  • down
    137
2039 просмотров

 

Немецкий путешественник Даниэль Штольпе на страницах издания Die Welt (Германия) делится о своих впечатлениях относительно поездки в Туву. Его очень поразило то, насколько в республике жарко летом. 
«Жаркие сибирские летние дни? Это лишь один из фактов, которые явно противоречат господствующим представлениям в удаленной на шесть тысяч километров Германии. Это не пустынная и убогая, а обладающая уникальной природой часть Сибири, в которой летом так же жарко, как в Европе, — как на юге Испании или на некоторых греческих островах. Однако Кызыл находится на одной широте не с Андалузией, Сицилией и Критом, а с Дрезденом, Кельном и Калгари», - цитирует «ИноСМИ» слова путешественника. 
Желанную тень, которая спасла бы на время немецкого гостя Тувы от жары, отбрасывала статуя Ленина. Наверное, поэтому путешественник подумал, что площадь между зданиями правительства региона и Национального музыкально-драматического театра названа в Кызыле именно в честь вождя революции. 
«В паре кварталов от площади Ленина стоит обелиск, перед ним — расположенный на постаменте глобус. Здесь у места слияния впечатляющего Большого Енисея и не менее величественного Малого Енисея надпись на русском, тувинском и английском языке рассказывает о том, что британский путешественник Александр Дуглас Каррутерс (Alexander Douglas Carruthers) установил в последние годы XIX века: именно здесь находится Центр Азии — до сих пор его предположение никто не смог опровергнуть. И где же еще этот центр может находиться?», - задается вопросом Даниэль Штольпе.
Затем он приводит, ну очень искаженные данные: «Говорят, что в год Туву посещают не более сотни иностранных туристов». Интересно, кто это говорит, где, и на каких наблюдениях основаны эти сведения? 
Штольпе считает, что Тува — настоящая терра инкогнита, и не случайно и поездка туда вполне себя оправдывает. Сразу за пределами Кызыла путешественник сталкивается с экзотикой Тувы, он попадает в ее бескрайние и совершенно уникальные степи, где вместе с северными оленями обитают верблюды. 
В 45 километрах к западу от столицы в 2011 году был открыт центр Алдын-Булак, где представлена история и культуры Тувы, а также можно увидеть великолепно оснащенные юрты, которые одновременно напоминают о жизни скифов, загадочного кочевого народа. Вечером исполнители тувинского необыкновенно сложного горлового пения приводят себя и публику в состояние, близкое к трансу, приводит слова иностранца ИноСМИ. 
Иногда полезно прочитать, что о твоем родном крае думают иностранные туристы. Пусть публикации, основанные на их словах, и не обходятся без ряда фактических ошибок. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал