Вы здесь

Сенатор от Тувы наводит дисциплину на межрегиональных авиарейсах

  • Вверх
    113
  • down
    93
2060 просмотров

Член Совета Федерации Оксана Белоконь еще в июне обсуждала с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта А. В. Нерадько вопросы организации более удобных авиаперелетов между столицей – г. Кызылом и другими городами.

В настоящее время осуществление авиарейсов  по маршруту Красноярск-Кызыл-Красноярск  выполняет авиакомпания ГП КК «КрасАвиа», по маршруту «Новосибирск –— Кызыл — Новосибирск» работает авиакомпания «Таймыр». Сенатор месяц назад поднимала один из наиболее злободневных вопросов касательно длительных стыковок в аэропортах   Новосибирска и Красноярска, которые используются жителями республики,  как узловые пересадочные пункты. При действующем расписании, время ожидания вылета в Москву составляет 5–6 часов в Красноярске и  свыше 11 часов в Новосибирске. Исходя из сложившейся ситуации, пассажиры вынуждены длительное время ожидать вылета, что для них очень неудобно.

Член Совета Федерации О. М. Белоконь также акцентировала внимание на рейсах по направлению «Новосибирск — Кызыл — Новосибирск» и «Иркутск — Кызыл — Иркутск», которые выполняются с нарушениями со стороны авиакомпании «Таймыр». По результатам конкурсного отбора авиакомпания «Таймыр» получила право выполнения авиарейсов по двум маршрутам: «Новосибирск — Кызыл — Новосибирск» и «Иркутск — Кызыл — Иркутск». Однако в настоящее время авиакомпания выполняет рейсы по  одному  маршруту «Новосибирск — Иркутск» с технической посадкой в г. Кызыле, что не  соответствует требованиям постановления Правительства Российской Федерации.

Руководство «Росавиации» оценило работу авиакомпаний «КрасАвиа» и «Таймыр», как неудовлетворительную. В случае ненадлежащего выполнения обязанностей со стороны авиакомпаний — рассматриваются серьезные меры, которые могут быть предприняты в их отношении, вплоть до разрыва соглашений.  

Член Совета Федерации О. М. Белоконь отметила: «Вопрос транспортной доступности для нашей Республики является краеугольным, и мы не можем допустить никаких спекуляций в данном случае. Ввиду отдаленности и труднодоступности нашего региона авиаперелеты являются наиболее приемлемым способом, с помощью которого достаточно в короткий период можно достичь «большой земли». В свою очередь длительные, изнурительные стыковки создают очень серьезные проблемы, так как немало случаев когда среди пассажиров люди с маленькими детьми или больные, летящие на лечение поэтому такая ситуация неприемлема и требует немеленого решения».

По итогам встречи с членом Совета Федерации О. М. Белоконь руководитель «Росавиации» А. В. Нерадько инициировал проведение совещания с руководителями недобросовестных авиакомпаний для детального обсуждения сложившейся ситуации и дальнейшего решения проблемных вопросов. 

Известно, что с начала августа авиакомпании внесли изменения в график авиарейсов, которые могут более удобными для пассажиров.

 

По информации pprt17.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал