Вы здесь

Пугачев, работавший сенатором при Шериг-ооле Ооржаке, считает, что в Туве только торговали подпольной водкой

  • Вверх
    105
  • down
    128
2726 просмотров

Сегодня «Радио Свобода» опубликовало интервью основателя Межпромбанка и бывшего члена Совета Федерации от Тувы,  банкира Сергея Пугачева, которого российские власти обвиняют в мошенничестве. В нем он вспомнил времена сенаторства и рассказал, как  «за очень небольшие деньги» купил целое угольное месторождение Тувы.

Напомним, Сергей Пугачев стал сенатором 24 декабря 2001 года, в период, когда Тувой руководил Шериг-оол Ооржак.

При этом Пугачев, получивший место сенатора от Правительства Тувы, мог лишиться своих полномочий уже в марте 2002 года, когда в республике прошли первые выборы председателя правительства Тувы вместо упраздненного поста президента республики.

«Набрав 53 процента голосов, во главе республики остался занимавший с 1992 года пост президента Ооржак, кандидатуру которого, по некоторым сведениям, активно поддерживал Пугачев (в частности упоминались выплаченные политтехнологам из «Никколо М» гонорары, которые якобы были сравнимы с годовым бюджетом республики)». Эти данные приводятся на открытом ресурсе ru.m.wikisource.org.

Вспоминая в  интервью годы своей работы в Туве в период руководства Шериг-оола Ооржака, Сергей Пугачев говорит: «…Дело в том, что у меня в Туве был огромный проект – самое большое в мире угольное месторождение, которое было даже не разведано и которое с 1999 года, буквально с нуля, я начал разрабатывать. Была куплена лицензия у государства за очень небольшие деньги, и к 2007 году компания стоила уже пять миллиардов долларов. Поэтому для меня очень важно было присутствие в Туве».

«Пугачев понимал, что в 2006 году руководитель региона Шериг-оол Ооржак может сойти с управления республикой, - вспоминает источник в Верховном Хурале, пожелавший остаться инкогнито. – Был жуткий парламентский кризис, когда депутаты не хотели собираться на сессию, чтобы не голосовать за господина Ооржака. Пугачев, говорят, и на этот раз прилагал  усилия, чтобы сохранить пост Шериг-оолу Дизижиковичу. Но не получилось. Затем для Пугачева встал вопрос о собственном переназначении сенатором. Присутствие в Туве для него было настолько важным, что тувинский парламент буквально «штормило». Депутатов к тому же упрашивали  переизбрать еще раз сенатором Людмилу Нарусову. Шла какая-то непонятная борьба, депутатские бойкоты принятия республиканского бюджета, упреки, скандалы, слухи о подкупах депутатских голосов. Люди начали рассуждать, а почему Пугачев купил целое месторождение Тувы по цене одного джипа? Весь это бардак растянулся примерно  на три года. Мне не совсем понятно, какие стройки в Туве являются заслугой Пугачева, если музей, спорткомплексы,  и все долгострои "ооржаковской эпохи" и даже православный храм республика достраивала сама  за счет своего скромного бюджета и инвестиций. Может, его растраты касались, скорее, выборных дел?».  

По информации ru.m.wikisource.org, «4 января 2011 года глава Тувы Шолбан Кара-оол издал указ о досрочном прекращении полномочий Пугачева как члена Совета Федерации. Основанием для этого стало то, что сенатор «откровенно пренебрегал обязанностями представителя Тувы и не оказывал республике никакой поддержки».

Сам же Сергей Пугачев утверждает, что очень много сделал для республики на «личные деньги, миллионы долларов».

Причем, по его мнению, в Туве вообще ничего не происходило, кроме продажи подпольной водки.   Пугачев  согласился с тем, что  для Тувы он был, как Абрамович для Чукотки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал