Вы здесь

Полиция Тувы просит не разменивать деньги незнакомым гражданам

  • Вверх
    68
  • down
    70
1359 просмотров

МВД Тувы обеспокоено последними фактами обнаружения в республике фальшивых денег и сегодня обратилось к населению с просьбой быть бдительными. Полиция просит не разменивать крупные купюры незнакомым гражданам, проверять в ближайшем отделении банка банкноты, вызывающие  сомнение в их подлинности.

При отсутствии такой возможности – попытаться самостоятельно распознать на вид, на ощупь, по обязательным признакам подлинности.

«Если указанным способом удостовериться в подлинности купюры не удается, необходимо обратиться в полицию по телефону 02.

Если поддельная купюра обнаружилась в торговой организации при расчете за товар, сотрудникам необходимо незамедлительно вызвать сотрудников полиции или службу охраны, постараться задержать сбытчика до приезда следственно-оперативной группы», - передает пресс-служба МВД Тувы.  

Полиция предупреждает, что за изготовление, либо сбыт поддельных денежных знаков, в соответствие с санкцией статьи 186 Уголовного кодекса России законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Кроме того, уголовную ответственность понесет и гражданин, который обнаружил поддельную купюру, но вместо того, чтобы обратиться в полицию, решил ее сбыть.

Напомним, в августе текущего года в одном из банков была обнаружена 5-тысячная фальшивка. А вот 16 августа один мужчина вовсе рассчитался в кафе 5-тысячной купюрой из «Банка приколов» и получил сдачу в сумме около 4,5 тыс. рублей. Мужчину задержали. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал