Вы здесь

Медики объяснили, от чего умирают жители Чеди-Хольского района Тувы

  • Вверх
    96
  • down
    116
2316 просмотров

Научно-исследовательский институт медицинских проблем и управления Республики Тыва продолжают исследовать  причины смертности населения в разрезе районов Тувы. В их задачи входит пропаганда здорового образа жизни, для этого они проводят  выездные семинары в сельскую местность. «На этот раз группа сотрудников института побывала в Чеди-Хольском районе и ознакомила администрацию и актив района с результатами анализа смертности населения Чеди-Хольского района за первое полугодие 2015 года», - сообщил представитель Минздрава Тувы.

По информации НИИ, показатель смертности за первую половину 2015 года в Чеди-Хольском районе повысился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 25,6 процентов. К числу основных причин смертности жителей Чеди-Хольского района относятся болезни системы кровообращения, отравления и травмы, новообразования. Число умерших от болезней сердца и сосудов составляет 37,2 от общего числа случаев смерти, от внешних причин – 20,9 процентов, новообразований – 13,9 процентов. Зафиксирован рост случаев смерти от туберкулеза в 4,9 раз, от болезней системы кровообращения на 44,4 процентов, от внешних причин в 1,7 раз. Снижение показателей смертности отмечено от болезней органов дыхания на 25,5 процентов и от болезней органов пищеварения на 4,4 процента.

В ходе работы семинара сотрудники института доктор медицинских наук Эренмаа Ондар и куратор района, кандидат медицинских наук Мерген Кызыл-оол ответили на вопросы участников семинара, многие из которых признались, что впервые для себя открыли значимость и роль диспансеризации населения в решении проблем снижения смертности.

Для разработки и реализации проекта «Здоровое село» на территории района определен поселок Чал-Кежик. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал