Вы здесь

Руководители ТСЖ: Жилищная инспекция в Туве стала карательным органом

  • Вверх
    117
  • down
    120
1735 просмотров

Такое мнение прозвучало на заседании рабочей группы по вопросам ЖКХ в Верховном Хурале, где 19 августа обсуждались новые инициативы партии «Единая Россия» в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Детально обсудив новые партийные инициативы, участники заседания в целом поддержали их и внесли ряд конкретных предложений,  передает официальный сайт Верховного Хурала.

К примеру, руководитель ТСЖ «Чаян» Ирина Магда предложила применять штрафы только к тем ТСЖ, которые являются злостными нарушителями законодательства. По ее словам, контролирующие органы применяют штрафные санкции независимо от того, какой доход имеет та или иная Управляющая компания или ТСЖ.

«Мы обслуживаем население, мы ничего не производим. Из каких средств нам выплачивать штрафы?», - поставила вопрос руководитель ТСЖ.

По мнению участников заседания, контролирующие органы, как, например, Жилищная инспекция, превратились в карательные. Они проводят проверки без согласования с прокуратурой.

Пояснений по этой проблеме  сайт Верховного Хурала не дает, зато сообщает, что участники заседания приняли участие в занятиях, составили учебный план-график по повышению квалификации работников ЖКХ до конца года.

В заседании  приняли участие работники жилищно-коммунального хозяйства города, управляющие ТСЖ, члены рабочей группы, в состав которой вошли 16 человек. В их числе – директор ООО УК ЖЭУ-2 Валерий Доржу, руководитель Службы государственной жилищной инспекции и строительного надзора РТ Зоя Салчак, депутаты Верховного Хурала (парламента) РТ, члены фракции «Единая Россия» Альберт Кувезин, Александр Санчат, Эрес Хуурак и другие.

 «Партия «Единая Россия» внесла значительные поправки в жилищное законодательство. Одна из основных поправок заключается в том, что затраты на общедомовые нужды исключены из состава платы за коммунальные услуги и включены в состав платы за содержание общего имущества многоквартирного дома. Также упрощен порядок инициирования, организации и проведения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов. Введен пятилетний льготный период оплаты взносов на капитальный ремонт для домов-новостроек. Расширены полномочия советов домов, собственникам предоставлена возможность устанавливать вознаграждения председателю совета микрорайона дома и многие другие.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал