Вы здесь

Власти Хакасии молчаливы в трагедии с Ми-8 в Туве?

  • Вверх
    87
  • down
    106
2272 просмотра

Как известно, потерпевший крушение вертолет Ми-8 авиакомпании «ТуваАвиа» осуществлял свой рейс  в октябре прошлого года по заказу хакасской компании «Стройлайн».  В авиакатастрофе погибли жители города Саяногорска Республики Хакасия. На протяжении всего периода  поисковых операций активное участие в них принимали власти Тувы, ее жители, охотники и егери, спасатели. В поисках в зимнее время участвовали тувинские министры и руководители служб и агентств.  Сейчас перед Республикой Тыва предстоит задача обеспечить эвакуационные мероприятия, поднять оставшиеся груды металла на крутом склоне горы Тумат-Тайга. Нужно нанять вертолет, который способен  поднять тяжелейшие  обломки. Одна из частных российских авиакомпаний затребовала более 5 млн. рублей за соответствующую работу, структуры МЧС РФ пока не дают ответа. 

Недавно правительство Тувы приняло решение оказать из резервного фонда материальную помощь семьям погибших сотрудников «Тува Авиа», хотя могло этого не делать. Ведь рейс был частным и по предварительным данным осуществлялся с серьезнейшими нарушениями. Но такой жест тувинские власти сделали в знак уважения к профессиональным пилотам, редким специалистам республики.

За все время поисков и со дня обнаружения вертолета Ми-8 на слуху не было  ни одного официального заявления властей Хакасии .

Более того, родные и близкие погибших пассажиров из Саяногорска, находясь в столице Тувы, надеялись на бесплатное  проживание, о чем они рассказали одному из телеканалов. Странно, что компания «Стройлайн» не позаботилась об этом сразу.

Поможет ли Хакасия в этой беде?

 Или Тува, способная помогать всем в любой ситуации,  снова вынесет все на своих плечах…

Подписывайтесь на наш Telegram-канал