Вы здесь

С 1 июля в Туве за повторное управление автомашиной в пьяном виде задержано 83 водителя

  • Вверх
    111
  • down
    121
1692 просмотра

С 1 июля в республике за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения задержаны 83 водителя, сообщает сайт МВД Тувы.

Дело в том, что с 1 июля 2015 года ужесточена ответственность водителей за пьянство за рулем.

Виновному лицу грозит уже не административное, а уголовное наказание.

Органами дознания возбуждено 23 уголовных дела, из них 10 - в Кызыле, 5 – в Тандинском, 2- в Пий-Хемском районах и по одному уголовному делу возбуждено в Барун-Хемчикском, Чаа-Хольском, Каа-Хемском, Кызыльском, Улуг-Хемском и Эрзинском районах.  Одно уголовное дело уже расследовано и направлено в Тандинский районный суд.

Госавтоинспекция напоминает, что уголовное наказание может быть наложено на водителя в случае, если он уже лишен права управления за езду в нетрезвом виде, у водителя есть судимость за ДТП, которое он совершил в состоянии опьянения, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, если с даты окончания предыдущего лишения прав не прошел 1 год.

С 1 июля этого года повторно задержанный по «пьяной статье» водитель будет лишаться прав на три года и к нему в обязательном порядке будет применен один из вариантов уголовного наказания: штраф от 200 до 300 тысяч рублей, штраф в размере дохода осужденного за 1-2 года, обязательные работы на период до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет, лишение свободы до двух лет.

Кроме того, Федеральным законом увеличен минимальный размер наказания в виде лишения свободы за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, в результате которого погибли люди.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал