Вы здесь

Дзюдоисты из регионов РФ искренне рады победе над соперниками из Тувы, так как считают их сильнейшими

  • Вверх
    75
  • down
    122
2067 просмотров

Екатеринбуржец Сахават Гаджиев завоевал золотую медаль на чемпионате России по дзюдо, который стартовал в Красноярске накануне, 10 сентября, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо РФ.

На чемпионате 21-летний Сахават Гаджиев выступал в весовой категории 60 кг. Он победил Леонида Малоземова из Поволжского федерального округа, Антона Кузеро из Сибирского федерального округа, а также Азамата Дохова и Казбека Ачмизова из Южного федерального округа.

Главная встреча состоялась между Сахаватом и Саяном Хертеком — москвичем родом из Тывы, которого активно поддерживали с трибун земляки. Екатеринбуржец боролся с ним на равных в основной пятиминутке, а в дополнительном периоде встретил контратакой и, подставив заднюю подножку, опрокинул на татами.

- Самый тяжёлый поединок для меня – это всегда финал. На эту встречу ты настраиваешься эмоционально по-другому, не так, как на стартовые схватки дня. Финальный соперник - Саян Хертек встретился мне на соревнованиях в первый раз. Я знал его заочно, он боролся с ребятами из моего зала. Доволен, что сумел выиграть у него и завоевать золото. Невероятно рад своей победе! - рассказал новый чемпион России.

Он признался, что единственным желанием после победы было прийти в номер гостиницы и поесть.

Сахават Гаджиев является одним из самых титулованных молодых легковесов в России. В прошлом году он выиграл Кубок России в Самаре, в этом году на молодёжном чемпионате страны стал вторым.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал