Вы здесь

Развитие транспортной инфраструктуры раскроет потенциал Тувы — Фетисов

  • Вверх
    110
  • down
    106
2455 просмотров

Благодаря совершенствованию транспортной инфраструктуры в Туве возможности жителей значительно расширятся. Об этом Правде.Ру заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Совета директоров Континентальной хоккейной лиги, заслуженный мастер спорта по хоккею Вячеслав Фетисов.

"Если говорить глобально, там колоссальный потенциал в виде природных ресурсов. Для того чтобы возить тот же дешевый уголь, требуются транспортные возможности. Но самое главное — то, что там заложен колоссальный потенциал, — заявил Правде. Ру первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Совета директоров Континентальной хоккейной лиги, заслуженный мастер спорта по хоккею Вячеслав Фетисов. — И конечно, для людей это будет совсем другая перспектива".

Недавно правительство России приняло решение, которого глава Тувы Шолбан Кара-оол добивался на протяжении шести лет. Дорога Кызыл — Шагонар — Чадан — Хандагайты — Боршоо официально передана в федеральную собственность.

Для развития региона это имеет определяющее, если не решающее значение. Благодаря новому направлению будет ускорен процесс создания многостороннего перехода на российско-монгольской границе, это станет важной вехой в процессе формирования транспортного коридора между Европой и Азией. Трасса проходит по территориям 12 из 17 районов республики, там сосредоточено около 60 процентов населения.

"Я не смогу вам передать словами все мои эмоции и чувства по этому поводу. Знайте только, что за этим стоит работа правительства в течение долгих шести лет. Многие уже не верили, но это сегодня состоялось!", — написал глава Тувы в блогах.

Еще одно важное начинание — реконструкция местного аэропорта. Авиационное хозяйство республики будет модернизировано.

"Когда поддерживаются в хорошем состоянии дороги, строятся железные дороги (а таковых в Туве пока нет), то появляются совсем другие возможности. Думаю, что надо как можно быстрее реализовать все эти проекты, все-таки люди ждут, экономика ждет проекты, которые требуют решения. К тому же сейчас открываются перспективы в направлении Востока, перемены колоссальные происходят во всех отношениях, так что, я думаю, перспектива с транспортной логистикой будет совершенно другая", — уверен Вячеслав Фетисов.

newsinfo.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал