Вы здесь

В одном из районов Тувы разоблачили группу скотокрадов

  • Вверх
    88
  • down
    94
1997 просмотров

В январе 2015 года у 47-летнего жителя села Владимировка Тандинского района появился план по краже крупного рогатого скота для дальнейшего сбыта, сообщает сайт МВД Тувы.

Для реализации своего умысла мужчина совместно с пятью знакомыми, проживающими на территории села Владимировка Тандинского района, в течение трех месяцев совершали тайное хищение крупного рогатого скота у местных жителей.

От преступных действий  этих людей семья Салчак понесла значительный урон.  С ограды их дома был похищен скот в возрасте 12, 4 и 2 лет. При этом «кайгалы» совершали набеги в подворье потерпевших трижды.

С потерпевшими Максимом Болат-ооловичем и его супругой Уран Донук-ооловной встретился председатель Общественного совета при Межмуниципальном отделе МВД России «Тандинский» Согун-оол Кыргыс. Они рассказали, какой ущерб им нанесли злоумышленники. Максим Болат-оолович поведал, что коровы в их хозяйстве относились к породе молочного направления и давали много молока, из которого изготовляли молочные продукты. Теперь у них нет возможности радовать своих детей и внуков сметаной или топленым маслом. Уран Донук-ооловна добавила, что одного теленка, который остался без матери, они вырастили сами с помощью молочной смеси для грудных детей.

В целях обеспечения сохранности своего имущества Согун-оол Кыргыс порекомендовал собеседникам оборудовать стайки таким образом, чтобы не допустить свободного проникновения похитителей. Строить и располагать стайки так, чтобы их двери были видны из жилого помещения (окон, дверей), а также использовать современные средства защиты, например, сигнализацию.

Затем Согун-оол Кыргыс  с потерпевшим и следователем выехал на место забоя похищенной коровы. Выяснилось, что  буквально в 200 метрах от места жительства  семьи на проселочной дороге злоумышленники забили корову.  Затем разделав тушу на две части и выбросив внутренности, ее грузили в машин и  по отработанной схеме сбывали в городе Кызыле.

В ходе расследования уголовного дела следователем был произведен большой объем работы, в том числе проведен ряд экспертиз, комплекс следственных мер, направленных на раскрытие данного преступления. Также во время обыска по месту жительства 47-летнего обвиняемого в рамках следствия полицейскими был выявлен факт незаконного хранения огнестрельного оружия. По данному факту принято процессуальное решение.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Тандинский районный суд для рассмотрения по существу

Подписывайтесь на наш Telegram-канал