Вы здесь

В Туве участились случаи хищения денег с помощью услуги «Мобильный банк»

  • Вверх
    95
  • down
    97
1925 просмотров

В феврале 2014 года гражданка М. потеряла мобильный телефон, подключенный к услуге «Мобильный банк». Утерянную сим-карту сотового оператора «Мегафон» не восстанавливала, купила другую сим-карту, а услугу «мобильный банк» не отключила, передает МВД Тувы.

Далее в августе 2014 года гражданка М. получила в одном из банков республики денежный кредит на сумму 300 тысяч рублей, который был переведен на банковскую карту. Через некоторое время женщина обнаружила пропажу N суммы денежных средств со своего счета, что сподвигло ее обратиться за помощью в полицию Кызыла.

По данному факту следователем следственного управления УМВД России по г. Кызылу было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

В ходе следствия установлено, что в мае 2014 года гражданка О. приобрела сим-карту  сотового оператора «Мегафон». В ходе использования сим-карты женщине стало известно, что к данному номеру подключена услуга «Мобильный банк», так как на ее мобильный телефон путем SMS-уведомлений стала поступать информация о совершаемых операциях по банковской карте.

 Гражданка О., имея пластиковую карту данного банковского учреждения и  абонентский номер, к которому подключена услуга «Мобильный банк», знала, что при помощи своего мобильного телефона она получает возможность на несанкционированное использование мобильных банковских услуг чужого владельца банковской карты, подключенного к данному номеру.

После чего, действуя умышленно,  из корыстных побуждений  путем несанкционированного использования услуги «Мобильный банк» в период с 27 августа по 1 сентября 2014 года перевела со счета карты, принадлежащей гражданке М, на счет собственной карты денежные средства на общую сумму 24 тысяч рублей. Таким образом, гражданка О. обратила в свою пользу чужое имущество.

В настоящее время после рассмотрения в суде расследованного уголовного дела принято решение об освобождении гражданки по акту амнистии.

Поэтому, чтобы обезопасить себя при смене сим-карты, а также при ее утере или смене оператора сотовой связи необходимо обязательно отключать услугу «мобильный банк». 

Технология преступления с использованием «мобильного банка» следующая: чтобы следить за финансовыми передвижениями на банковской карте, владельцы подключают данную услугу, которая привязывается к конкретному номеру телефона. Спустя какое-то время, владелец карты меняет телефонный номер, но при этом в банк для отключения мобильной услуги не обращается. Согласно установленному порядку, через полгода после отказа от телефонного номера оператор сотовой связи имеет право продать неактивный номер другому пользователю. И уже новый хозяин начинает получать информацию о финансовых операциях на банковской карте. Законопослушные граждане просто игнорируют данные сообщения, но некоторые поддаются преступному соблазну и с помощью нехитрых операций перечисляют чужие деньги на свои банковские счета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал