Вы здесь

Энергетики в Туве запланировали масштабный обход потребителей

  • Вверх
    82
  • down
    87
1646 просмотров

Чтобы соцнорма на электричество в Туве была корректной. Специалисты «Тываэнерго»  в ноябре и декабре этого года планируют провести масштабный обход потребителей с целью сбора сведений, необходимых для расчёта социальной нормы на электроэнергию и контрольного снятия показаний приборов учета по всей республике. Чем больше достоверной информации о количестве зарегистрированных в домах людей и наличии мощных электроприборов получат энергетики, тем корректнее будет рассчитана норма энергопотребления для жителей Тувы. Введение социальных квот в регионе планируется с 01 июля 2016 года.

Сбор и обработка данных о количестве проживающих и зарегистрированных граждан, наличия в жилых помещениях стационарных электроплит, мощных электроотопительных и  водонагревательных приборов – первый этап масштабной работы по расчету социальной нормы энергопотребления, которая будет проведена Службой по тарифам  Республики Тыва. Уже в ноябре энергетики приступят к массовому обходу потребителей для получения нужных сведений.

Специалисты ПАО «МРСК Сибири» отмечают, что опыт по установлению социальных лимитов в качестве пилотных проектов уже был реализован в 2004 году на территории Красноярского края и в 2011 году в Забайкалье. А с 01 июля 2016 года установление социальной нормы на электричество будет произведено во всех регионах Российской Федерации, причем в каждом субъекте размер нормы будет установлен свой. Единым будет только подход к формированию цены киловаттчасов: по соцнорме  - одна стоимость, сверх – другая, повышенная.   

На социальную норму может претендовать каждый житель по прописке, она будет рассчитываться в зависимости от нескольких критериев: места проживания – город или сельская местность; количества прописанных в доме человек; наличия мощных отопительных или водонагревательных электроприборов, стационарных электроплит. Для одиноких пенсионеров, семей с приемными детьми, детьми-инвалидами и многодетных семей, величина лимита будет больше, по сравнению с остальными категориями граждан.

«Если человек подтвердит документально – выпиской из домовой книги, копиями паспортов с пропиской, техническими паспортами на электроплиты или справками из органов местного самоуправления, подтверждающими разрешение на переоборудования строения в связи с установкой электроотопительных или водонагревательных приборов, - уточняет исполняющий обязанности заместителя генерального директора по развитию и реализации услуг Александр Архипов,  - то норма для него будет рассчитана более корректно, следовательно, у владельца жилья будет больше возможности сэкономить на оплате за электроэнергию». 

Для подтверждения данных о количестве прописанных в жилом помещении необходимо будет подготовить выписку из домовой книги, либо копии паспортов. Для того, чтобы энергетики внесли данные и по электроприборам - копии  технических документов  и справок из местных администраций. В случае отсутствия возможности сделать такие копии к приходу энергетиков, потребителям предложат сфотографировать данные документы, либо занести их позднее в ОАО «Тываэнерго». В городе Кызыле можно обращаться  по адресу Рабочая 4,  Колхозная 2, в РЭСы  в Ак-Довураке по адресу ул. Монгуша Марата, д 23,  в с. Бай-Хаак ул. Оюна Данчай. 71-а, с Сарыг-Сеп, ул Мира 6а-1, а так же в мастерские участки ОАО «Тываэнерго». Во избежание недоразумений с личными документами, жителям Тувы нужно внимательно отнестись к контролерам - представители «Тываэнерго» предъявят служебное удостоверение.

Во время визита энергетиков также можно будет по желанию потребителя провести инструментальную проверку электросчетчиков, если к работе прибора имеются замечания.

«Мы заинтересованы в полной и достоверной информации об объемах потребления электроэнергии населением Тувы. И оттого, как отнесутся к этой задаче сами жители, напрямую будет зависеть размер будущего норматива, - поясняет  исполняющий обязанности управляющего директора-первый заместитель генерального директора ДЗО ПАО «МРСК Сибири» - «Тываэнерго» Виктор Иванов, -   Собранные данные энергетики предоставят в Правительство Республики  для дальнейшей работы по установлению социальной нормы на электроэнергию в нашем регионе».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал