Вы здесь

В хозяйствах республики из-за неосторожности сгорело более 40 тонн сена

  • Вверх
    101
  • down
    101
1789 просмотров

2 ноября в селе Усть-Элегест Кызылского района Тувы сгорело сено. Огнем была уничтожена 1 тонна грубого корма. По информации Управления гражданской защиты Агентства ГО и ЧС это уже седьмой зарегистрированный случай возгорания сена с начала сенокосного сезона 2015 года. Первый раз пожар случился 28 сентября в селе Бай-Даг Эрзинского района. Тогда благодаря оперативным действиям пожарных удалось спасти 12 тонн сена. Через несколько дней 2 октября днем вспыхнул стог сена в городе Чадаана Дзун-Хемчикского района. Огнем уничтожено 6 тонн.  8 октября в населенном пункте Чодураа Улуг-Хемского района у частного лица загорелось сено на площади 40 квадратных метров. 13 числа того же месяца в селе Авыйган Каа-Хемского района на чабанской стоянке местечке Усть-Бурганныг сгорело 25 тонн кормов для скота. Последующие два случая зафиксированы 16 и 18 октября в селе Ак-Тал Чеди-Хольского и в населенном пункте Арыг-Узуу Улуг-Хемского районов соответственно. В общей сложности уничтожено 6 тонн сена. 
Для нашей республики, где доминирующей отраслью экономики является сельское хозяйство, заготовка и сохранение грубых кормов для скота являются  важным вопросом. Агентство ГО и ЧС Республики Тыва напоминает, чаще всего пожары происходят в результате неосторожного обращения с огнем, нарушений правил безопасности при хранении сена. Зачастую складируют сено рядом с жилыми домами, банями, хозяйственными постройками, возле проезжей части. Любой прохожий сигарету бросил - вот тебе и причина пожара. Но самое опасное, что огонь легко перекидывается на жилые строения и хозяйственные постройки. Часто виновниками пожаров на подворье становятся дети. Избежать страшной силы огня можно лишь, соблюдая простые правила при хранении грубых кормов.

Чтобы исключить возможность возгорания сена и избежать конфликта с соседями по усадьбе, рекомендуется заранее подготовить место на своем приусадебном участке, а вывозить с полей и складировать корма лучше с наступлением холодов. Согласно требованиям правил пожарной безопасности скирды (стога) грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линии электропередач, не менее 20 метров до дорог и не менее 50 метров до зданий и сооружений. Ответственность за пожарную безопасность жилых домов, гаражей, надворных построек, сена, складированного на усадьбе, несут их владельцы. Помимо правил нельзя забывать и о детях. Необходимо приложить все усилия, чтобы предостеречь их от огненных бед. Но если сено загорелось, вызовите противопожарную службу. Примите меры по недопущению распространения огня по возможности сдвиньте его подальше от строений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал