Вы здесь

Сотовая связь на самых отдаленных чабанских стоянках поможет борьбе со скотокрадами

  • Вверх
    106
  • down
    89
2011 просмотров

 

По данным МВД, в республике в 2015 году зафиксирован всплеск угона скота. Кайгалы (скотокрады) с давних пор активно действуют на территории Тувы и соседней Монголии.

«До сих пор не проведены работы по таврированию скота. Миллион раз все это обсуждалось, но совместно с собственниками до сих пор ничего не сделано», – констатировал глава республики Шолбан Кара-оол.

Он подчеркнул, что сотовая связь должна являться одной из эффективных мер по борьбе с этим видом преступности. Он поручил Министерству информатизации и связи Тувы проанализировать возможность охвата сотовой связью отдаленные территории чабанских стоянок.

Вообще усиленный режим борьбы с угонщиками скота действует в Туве уже не первый год. Создан специальный отдел в криминальной милиции, активная работа ведется с населением (пострадавших просят сразу же обращаться в органы правопорядка, а не пытаться вернуть украденный скот самим), даже на федеральный уровень власти РТ выходили с законодательными инициативами - предлагали ввести в УК РФ за угон скота отдельную статью.

Угрожающие масштабы угон скота приобрел в 90-е годы прошлого века: не стало работы, деньги обесценились, на первое место вышел натуральный обмен. И потянулись тайными тропами в соседнюю Монголию перегонщики. Соседи, например, очень ценят тувинских лошадей. На них по весьма выгодному курсу можно обменять коров и овец. Протяженность российско-монгольской границы по тувинской земле превышает 1,3 тысячи километров. У соседей на ней 26 застав, на нашей стороне всего 7.

info.sibnet.ru

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал