Вы здесь

В Туве наказаны директора школ из-за неисправных автобусов для перевозки детей

  • Вверх
    61
  • down
    91
1553 просмотра

Прокуратурой Тоджинского района с привлечением контролирующих органов проверено соблюдение образовательными организациями законодательства при перевозке детей.

На момент проверки в школьных автобусах, осуществляющих перевозку учащихся Тоора-Хемской и Адыр-Кежигской средних общеобразовательных школ, ремни безопасности находились в неисправном состоянии.

Указанные автобусы, а также автобус Ийской санаторной общеобразовательной школы-интерната, несмотря на начало учебного года, находились в нерабочем состоянии и не эксплуатировались.

По представлению прокурора района указанные нарушения устранены, директора учебных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» на образовательную организацию возложены обязанности: создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за ними, их содержание в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье учащихся и работников образовательной организации.

Согласно п. 4.5.9. ГОСТа Р 51160-98 «Технические требования. Автобусы для перевозки детей», утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 1 апреля 1998 № 101, сиденья школьного автобуса должны быть оборудованы удерживающими устройствами для детей, которые представляют совокупность поясного ремня безопасности и устройств регулирования и крепления.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал