Вы здесь

Сельский депутат поколотил инспектора ГИБДД и получил 2 года

  • Вверх
    83
  • down
    102
1613 просмотров

Приговором Барун-Хемчикского районного суда депутат Хурала представителей Бай-Тайгинского района пятого созыва по Алашскому одномандатному округу № 13 Мерген Саая признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Следствием и судом установлено, что Мерген Саая будучи депутатом Хурала представителей Бай-Тайгинского района, 13 мая 2015 года увидел возле магазина инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Барун-Хемчикский» и выразился в его адрес оскорбительными словами, на что сотрудник полиции потребовал прекратить противоправные действия, и собирался по телефону сообщить о правонарушении в дежурную часть полиции. В ответ Мерген Саая выхватил у него мобильный телефон и бросил на землю.  Затем оттолкнув сотрудника ОГИБДД в сторону, забежал в магазин.
Инспектор с целью дальнейшего пресечения противоправных действий Мергена Саая догнал его, однако тот ударил инспектора кулаком в лицо. Сотрудник полиции от удара упал на землю, получив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. А депутат побежал в сторону детского сада, где был задержан сотрудниками ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Барун-Хемчикский».
В судебном заседании Мерген Саая полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении.

Барун-Хемчикский районный суд учел смягчающие наказание обстоятельства и назначил ему 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал