Вы здесь

В Кызыле пройдет первый фестиваль ледовых скульптур «Ледовая сказка в Центре Азии»

  • Вверх
    77
  • down
    65
2048 просмотров

У самой главной достопримечательности Тувы – обелиска Центр Азии – в первой половине декабря пройдет Первый фестиваль-конкурс ледовых скульптур «Ледовая сказка в Центре Азии». Сегодня на Наблюдательном совете Информационного центра туризма, прошедшем в Доме туризма с участием художников, представителей детских школ искусств, Колледжа искусств, обсуждались этапы проведения конкурса, его условия. Принято положение о конкурсе, которое будет размещено на сайте Информационного центра туризма visittuva.ru, сайте Тува-Онлайн tuvaonline.ru

В конкурсе могут принять участие, как индивидуальные авторы, так и команды скульпторов (но одновременно на площадке могут работать не более 3-х человек). До 1 декабря 17 часов на электронный адрес tuvainfo@yandex.ru, а также непосредственно в оргкомитете конкурса в Доме туризма, ул. Красных партизан, 2 "а", тел 24545 принимаются эскизы работ. Далее будет проведен отбор заявок.

«Полагаю, что в конкурсе смогут принять участие многие наши земляки, в том числе из районов республики. Не только уже состоявшиеся мастера, принимавшие неоднократное участие в подобных состязаниях в других городах Сибири, но и команды новичков. Например, уже высказали намерение участвовать команды педагогов художественного направления наших школ искусств, ЦДО, общеобразовательных школ № 1, 2, 9, - говорит председатель Наблюдательного совета, глава города Кызыла Дина Оюн. – Мы впервые до непосредственно самого состязания, которое продлится 7 дней, проведем мастер-класс для тех, кто мало знаком с техникой работы со льдом. Его проведет 11-кратный чемпион мира по ледовой скульптуре, президент общественного фонда "Дикси" Александр Зайцев (Красноярск), занимающийся популяризацией ледовых и песчаных скульптур».

Известно, что помимо ледовых скульптур жителей Кызыла ждет ледовая арт-галерея, где будут представлены постеры работ художников Тувы в ледовых «рамках». Эта выставка будет посвящена 50-летию Союза художников республики, который отмечается в этом году, сообщил председатель союза Александр Баранмаа.

«Мы впервые проводим конкурс ледовых скульптур в Туве, на самом знаковом месте республики – у обелиска «Центр Азии», там, где сливаются Большой и Малый Енисей и рождается Великая река, - говорит директор Информационного центра туризма, депутат Верховного Хурала Тувы, руководитель исполкома тувинского регионального отделения РГО Омак Ондар. – Скульптуры и ледовые постеры картин наших художников разместятся вдоль реки, все желающие смогут увидеть и то, как рождаются эти скульптуры, и в завершенных работах игру природных материалов зимы – льда и снега. Уже полюбившееся место отдыха кызылчан и гостей Тувы – обновленный парк «Центр Азии» – теперь становится еще и местом проведения интересных творческих состязаний художников»

Оргкомитет приглашает к сотрудничеству партнеров конкурса, предпринимателей. Для справок: tuvainfo@yandex.ru, 8(39422) 2-45-45, 8(913)3434646. 

Мэрия Кызыла

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал