Вы здесь

В Тес-Хеме дома для детей-сирот подключены к электричеству через суд

  • Вверх
    96
  • down
    86
1632 просмотра

Прокуратура Тес-Хемского района провела проверку в связи с нарушением прав детей-сирот на благоприятные условия проживания. Установлено, что новые дома, возведенные для детей-сирот в сельских поселениях Шуурмак, Ак-Эрик, Белдир-Арыг, О-Шынаа не были подключены к электросетям.

По результатам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать ГКУ РТ «Госстройзаказ» и администрацию Тес-Хемского района подключить дома для детей-сирот к электросетям.

Тес-Хемский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время дома для детей-сирот в сельских поселениях Шуурмак и Ак-Эрик уже подключены к электросетям

Исполнение решения суда прокуратура Тес-Хемского района держит на контроле.

Детский омбудсмен Павел Астахов, находясь в Туве в июне 2015 года, обратил внимание на общую проблему по обеспечению жильем детей-сирот. «Эта федеральная проблема, доставшаяся нам в наследство. Тува, как и другие территории не была исключением: в 2011 году, когда мы приезжали, никаких подвижек здесь не наблюдалось. Сегодня уже действует отдельная республиканская программа, четкое понимание того, сколько в списке детей-сирот. Самое главное, что жилье реально начало строиться. И дети постепенно заселяются в свои жилища», - процитировал тогда сайт правительства уполномоченного по правам ребенка. Павел Астахов отметил, что муниципальные власти спешат отчитаться за построенные дома немного раньше времени. «Но это не страшно, что отчитались вперед. Хуже, когда потемкинские деревни. Отчитались, а жилья нет. Были такие ситуации в других регионах. А у вас эти дома есть», - сказал Павел Астахов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал