Вы здесь

После вмешательства прокуратуры работникам детских садов Тес-Хема доначислена зарплата

  • Вверх
    91
  • down
    105
1543 просмотра

Прокурорской проверкой установлено, что работникам ряда дошкольных образовательных учреждений Тес-Хемского района, ввиду установления им работодателем неправильного размера оклада, который по закону должен быть не ниже установленного минимального размера оплаты груда, заработная плата в текущем году полностью не выплачивалась.

Такая ситуация сложилась из-за того, что работодатели при начислении заработной платы исходили из размера оклада по установленному минимальному размеру оплаты труда, действовавшему на территории нашей страны в прошлые годы, который была ниже, чем в настоящее время.

Работодателям следовало учитывать, что в Федеральный закон от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с учетом инфляции законодателем систематически вносятся изменения в части определения суммы минимального размера оплаты груда. В 2015 году он составляет не менее 5965 рублей.

Из-за ошибки работодателей работники дошкольных учреждений района ежемесячно недополучали установленную законом сумму заработной платы.

Всего прокуратурой Тес-Хемского района в защиту трудовых прав работников детских садов в суд было внесено 38 исковых заявлений на 120 тыс. Именно такую сумму работодателям необходимо будет доплатить по решению суда своим работникам, чтобы устранить допущенные ими нарушения трудового законодательства.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал