Вы здесь

В Туве начнется беспощадная борьба с должниками по коммунальным платежам

  • Вверх
    79
  • down
    103
1686 просмотров

Об этом сообщает сайт правительства. С 2016 года в Туве значительно активизируют претензионную работу с должниками по коммунальным платежам. Правительство Тувы утвердило план мероприятий, которые призваны повысить платежную дисциплину потребителей электрической и тепловой энергии. За счет этих мер предполагается повысить уровень платежей на 1,5 - 4 %.

«Претензионная работа начнется с информирования потребителей об объемах и стоимости потребленных услуг, а также наиболее удобных способах оплаты. Планируется также провести масштабную инвентаризацию задолженностей и составить полный список должников. Администрациям муниципалитетов совместно с ресурсоснабжающими организациями поручено организовать приём платежей в каждом населенном пункте, - говорится в сообщении. - Как показывает опыт, часть должников погашают свою задолженность уже на уведомительной стадии. Тех, кто продолжает игнорировать требования поставщиков услуг об оплате, ждут разбирательства в суде. Если человек оставит без внимания и решение суда, тогда долг будет взыскан принудительно – через службу судебных приставов. Чтобы в 2016 году увеличить охват потребителей претензионной работой, предполагается довести число исковых заявлений на должников до 50 % от общего количества абонентов, имеющих просроченную задолженность. К 2018 году этот показатель должен составить 85 %. Для большей эффективности работы с должниками будет увеличена численность контролеров на местах. Предприятия энергетики и ЖКХ готовы перераспределить свои штаты, чтобы в каждом из районов с наиболее высоки уровнем задолженности был отдельный работник, отвечающий за претензионную деятельность».

Усиливать работу по взысканию задолженностей вынуждает рост неплатежей за потребленные услуги. Так, на начало ноября общая задолженность населения перед энергетиками выросла на 4% - до 741,1 млн.рублей, из которых 361,5 млн.рублей – это долги за тепло, 379,6 млн. – за электричество. Причем, на работающих должников, количество которых приближается к 27 тысячам человек, приходится около четверти всех неплатежей, или 171,8 млн. рублей. В среднем долг одного неплательщика на сегодня составляет 18 863 рубля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал