Вы здесь

Землетрясение магнитудой 3.5 зарегистрировано в Туве 4 декабря

  • Вверх
    103
  • down
    98
1750 просмотров

Землетрясение магнитудой 3.5 зарегистрировано сегодня, 4 декабря, ранним утром, в 5 часов 15 минут местного времени. Эпицентр  - в 158 км восточнее Кызыла и в 90 км к востоку от села Сарыг-Сеп – административного центра Каа-Хемского района. Об этом сообщает Алтае-Саянский филиал  Геофизической службы СО РАН.  Территориальное управление МЧС России никакой информации по этому поводу на своем Интернет-сайте не разместило.

Опрос жителей села Сарыг-Сеп показал, что толчки в домах не ощущались.  Последний раз  сильные сотрясения наблюдались жителями в октябре 2015 года. Как говорят многие из них, обычно такие явления сопровождаются глухим нарастающим гулом. На этот раз никто ничего похожего не услышал и не заметил. Возможно, полагают они, большинство в это время спало. За три года постоянных толчков люди привыкли к ним и не обращают внимания.   

По данным сейсмического монитора Сибирского федерального округа, эпицентр  подземных толчков находится чуть дальше от точки сотрясений  декабря 2011 года, когда магнитуда составляла 6.5, а интенсивность колебаний земной коры доходила до  9,5 баллов по шкале MSK-64.  В этой же зоне 26 февраля 2012 года произошло второе мощное землетрясение. Толчки ощущались не только в Туве, но и  далеко за ее пределами – в Красноярском крае, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях, в Хакасии и на Алтае.

Туву продолжает периодически трясти с 2011 года. Специалисты утверждают, что   это отголоски  уже упомянутых землетрясений – так называемые афтершоки. Только в 2012 году сейсмологи зарегистрировали более 200 толчков неразрушительной силы. Сегодня их, по всей видимости, даже не считают. По мнению ученых,  сейсмическая активность, постепенно высвобождающая подземную энергию, в Туве может растянуться на десятилетия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал