Вы здесь

Cупругу замначальника УФСКН России по Туве поймали на мошенничестве в Минюсте

  • Вверх
    91
  • down
    116
3568 просмотров

За совершение коррупционного преступления, выявленного прокурорской проверкой, осуждена бывший главный финансист Министерства по делам юстиции Республики Тыва, сообщае прокуратура Тувы.

Кызылским городским судом бывшая начальница отдела бухгалтерского учета и отчетности, кадрового делопроизводства Министерства по делам юстиции Республики Тыва Мира Пирингиле признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог.

Следствием и судом установлено, что Пирингиле, используя свои должностные полномочия, со 2 марта 2015 года трудоустроила свою дочь, которая фактически находилась в Китайской Народной Республике, на должность консультанта отдела законопроектных работ и правового мониторинга законодательства Министерства Республики Тыва по делам юстиции.

В последующем Пирингиле предоставила в бухгалтерию Министерства табеля учета рабочего времени за март и апрель текущего года. Из них следует, что ее дочь в марте отработала 21 рабочий день, в апреле - 5 рабочих дней. Кроме того, ею также в апреле 2015 года в бухгалтерию предоставлен листок нетрудоспособности дочери по беременности и родам.

На основании указанных документов на расчетный счет дочери перечислено 65 173 рубля.

Кызылский городской суд изучил материалы уголовного дела, учел мнение государственного обвинителя, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, в том числе возмещение причиненного материального ущерба, и окончательно по совокупности преступлений назначил Мире Пирингиле 220 тыс. рублей штрафа.

Кроме того, судом обвиняемая лишена права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на два года.

Известно, что Мира Пирингиле является супругой заместителя начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Тыва.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал