Вы здесь

Двух водителей в Туве впервые приговорили к лишению свободы за пьяную езду

  • Вверх
    75
  • down
    52
1458 просмотров

Два жителя Тувы получили реальные сроки за езду на автомобиле в нетрезвом виде.  Сегодня об этом сообщили на брифинге МВД республики, специально посвященном вопросам уголовной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. По информации сотрудников ГИБДД Тувы, двое водителей, из города Турана и села Бай-Хаак, за повторную езду в  пьяном виде были приговорены к 1 году лишения свободы каждый.

По словам и.о. начальника Управления ГИБДД МВД по РТ  Андрея Светышева, на 30 ноября 2015 года в республике выявлено уже 317 случаев повторного вождения в состоянии опьянения, подпадающих под уголовную статью. Возбуждено 249 уголовных дел, из которых 23 уже переданы в суды. По 9 из них вынесены решения. Полицейские отметили, что, несмотря на ужесточение ответственности, автоинспекторы ежедневно задерживают по 2-3 водителя, повторно севших за руль пьяными. Пока из 19 муниципальных образований не зарегистрировано подобных нарушений только в трех районах – Тес-Хемском, Монгун-Тайгинском, Овюрском и Тере-Хольском.  Всего же с начала 2015 года за управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержано 4 тысячи 968 водителей, среди которых почти 200 – женщины.

Согласно статистике ГИБДД, по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, за неполный год было зарегистрировано 102 автоаварии, в результате которых 49 человек погибли и 128 получили ранения. Эти показатели значительно выше прошлогодних – за 11 месяцев 2014 года по вине пьяных водителей произошло 61 ДТП, в них погибли 38 человек, травмы получили 97.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал