Вы здесь

За тонировку стекол автовладельцев в Туве стали сажать на 15 суток

  • Вверх
    93
  • down
    56
1436 просмотров

За 11 месяцев в Туве за нанесение тонировочной пленки на переднюю полусферу автомобиля оштрафованы более двух тысяч водителей. Как показала практика, на многих штрафы в 500 рублей не возымели действия. Тогда автоинспекторы стали применять к ним административный арест на 15 суток. После того, как в ходе проведенной в Кызыле с 9 по 11 декабря операции «Тонировка»  такому наказанию подвергли 12 человек,  водительское сообщество стало намного законопослушнее. По крайней мере, из всех выявленных нарушителей более половины прямо на месте предпочли содрать со своего  авто  пленку.

С 15 ноября 2014 из Кодекса об административных правонарушениях РФ была изъята мера пресечения в виде снятия государственных регистрационных знаков с автомобиля, на котором светопропускная способность переднего и боковых стекол менее 70%. Законодатели оставили только штраф в 500 рублей. В связи с этим, отмечает ГИБДД Тувы, «ряд несознательных автовладельцев, не считая санкцию существенной, продолжали эксплуатировать транспортные средства с запрещенной тонировкой» и попались  повторно. В этом случае закон предусматривает более жесткое наказание – штраф до 1000 рублей или административный арест на 15 суток.

Как сообщили в ГИБДД республики, учитывая массовость нарушений, связанных с тонировкой автомобилей, инспекторам дана установка выбирать для злостных нарушителей арест. «Тонировка значительно ухудшает видимость в пасмурную погоду и в темное время суток,  становясь косвенной причиной дорожно-транспортных происшествий. Сама по себе эта пленка – ненужная и в общем бесполезная для водителя вещь, но из-за неё часто гибнут люди, поэтому жесткость в борьбе с нарушителями вполне оправданна», - считают в ГИБДД.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал