Вы здесь

Главный аржаанолог Тувы Кара-Кыс Аракчаа отметила свой юбилей за «круглым столом»

  • Вверх
    99
  • down
    76
2280 просмотров

16 декабря юбилей отметила известный государственный и общественный деятель, ученая, ведущий исследователь аржаанов (целебных источников) Тувы, депутат Государственной Думы первого созыва Кара-Кыс Донгаковна Аракчаа. Чествование юбиляра состоялось на заседании «круглого стола» по теме «Аржаанные традиции и были», который прошел в Национальном музее Тувы.

От имени тувинского парламента Кара-Кыс Донгаковну поздравил председатель комитета Радислав Николаевич Наважап и вручил имениннице почетную грамоту Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.  

Ее также поздравили из самых разных уголков России и мира. «Умная и веселая, обаятельная и непринужденная, целеустремленная и неравнодушная», - писал о коллеге гидробиолог из Ташкента Владислав Тальских.

Кара-Кыс Аракчаа с 2013 года является членом Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.

В настоящее время Аракчаа К.Д. работает ученым секретарем НИИ медико-социальных проблем и управления Республики Тыва, является Генеральным директором ООО «Лаборатория аржаанологии и туризма». По проблемам коренных народов работает с 1994 года, именно по данной проблеме имеет более 30 научных работ, в т.ч. 2 монографии, 3 методических пособия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал