Вы здесь

Верховный Суд не пощадил бывшего участника боевых действий, сломавшего нос старушке

  • Вверх
    53
  • down
    89
1511 просмотров

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Тувы оставила без удовлетворения апелляцию бывшего участника антитеррористической операции в Чечне В.Сандыя. По информации пресс-службы суда,  он был осужден Кызылским судом на 8 лет колонии особого режима с ограничением свободы на 1,5 года за кражу, грабеж и разбой, совершенные им в один день – 2 декабря 2014 года.

В тот день от Сандыя, искавшего деньги на спиртное, пострадали сразу трое. Ночью он обокрал вахтёра одного из общежитий г. Кызыла на 3 050 рублей. Затем средь бела дня ограбил пожилую женщину возле здания тувинского отделения Россельхозбанка, вырвав у неё пакет с портативным телевизором и документами. А через пару часов там же, в центре города, напал на другую женщину, тоже в возрасте.

Причем, последнюю жертву преступник попытался сначала отключить ударом в затылок, чтобы завладеть её сумочкой. Однако пенсионерка оказалась не из кисейных барышень. Она не только не потеряла сознание, но и оказала яростное сопротивление. Правда, обошлось оно ей дорого – грабитель сломал старушке нос.

Потом экспертиза показала, что у несчастной женщины еще и сильное сотрясение мозга. Между тем, все богатство, за которое она пострадала, составляли сотовый телефон, 900 рублей, пенсионная книжка и ключи от квартиры.

В апелляционной жалобе осужденный Сандый написал, что приговор чрезмерно суров. Суд, по его мнению, не учел наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как его добровольный приход в полицию и активную помощь следствию, а также наличие двоих детей, участие в контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа. Кроме того, он заявил, что является сиротой.

Коллегия Верховного Суда Тувы, рассмотревшая жалобу 9 декабря, сочла, что вина В.К.Сандыя подтверждена совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств, а наказание назначено справедливо и соразмерно содеянному. Приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Судом были также учтены прежние преступления Сандыя – ранее, в 2000 году он совершил три квартирные кражи. Тогда он был приговорен к 5 годам колонии строгого режима. Но, благодаря процессуальным ошибкам суда первой инстанции, ему удалось добиться смягчения приговора. На этот раз фокус не удался.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал