Вы здесь

Красноярский хирург спас грудного малыша из Тувы от смерти

  • Вверх
    80
  • down
    101
3250 просмотров

Грудного младенца из Тувы с нарушением работы толстой кишки удалось спасти с помощью высокотехнологичной операции, впервые проведенной в России с одновременным использованием системы 3D-визуализации и робота. По информации ГТРК «Красноярск», операцию провел красноярский хирург Давид Марленович Чубко. Так совпало, что в больнице, куда привезли малыша,  это оборудование как раз только что установили – для тестового использования.

Чтобы спасти ребёнка, через маленькие разрезы внутрь вводят инструменты и камеру. Такую операцию в России могут провести только семь человек, и Давид Чубко стал первым из них, кто использовал ещё и 3D-систему вместе с роботом. Камера создаёт объёмное изображение, оно выводится на экран, смотреть нужно в специальных очках. По словам хирурга, возникает эффект присутствия внутри пациента.

Сейчас маленький пациент здоров и не плачет, сообщили врачи. "Было глубокое удовлетворение, и неожиданно получилось всё хорошо. Инновации, которые сейчас создаются, я ещё больше уверен, их надо активнее внедрять. Хирургия не может стоять на месте", - сказал заведующий хирургическом отделением Давид Чубко.

Аппаратура, на которой проводилась операция,  стоит 18 миллионов рублей.
Это оборудование пробудет в Красноярске до марта - на такой срок производители предоставили его красноярским медикам. А дальше нужно будет определяться: либо приобретать его, либо искать более дешёвые аналоги. Но уже сейчас склоняются к тому, что такая техника в Красноярске нужна. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал