Вы здесь

Госкомлес Тувы усилил охрану лесных насаждений

  • Вверх
    99
  • down
    93
1369 просмотров

В целях предотвращения незаконных рубок елей в предновогодний период Госкомлес Тувы усилил охрану лесных насаждений.  Разработаны графики дежурств и маршруты патрулирования совместно с правоохранительными органами. Как предупредили в комитете, виновные в нарушении лесного законодательства понесут как административную, так и уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как разъяснили специалисты ведомства, административная или уголовная ответственность зависит от того, какую именно ель срубил лесонарушитель. Если ель маленькая и ущерб, рассчитанный по специальной методике, не больше 5 тыс. рублей,  виновник привлекается к административной ответственности в виде штрафа от трёх тысяч до четырёх тысяч пятисот рублей. Если же ущерб оценивается свыше 5 тысяч рублей или незаконная рубка совершена группой лиц, тогда наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 260 УК РФ, - штраф до 200 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до одного года.

Чтобы избежать неприятностей с законом, Госкомлес РТ советует гражданам и организациям покупать новогодние ели на ёлочных базарах, либо оформлять документы на их рубку в соответствии со статьями 32 и 33 Лесного кодекса Российской Федерации и статьей 2 Закона Республики Тыва от 12 марта 2010 г.  № 1783 ВХ-II «Об исключительных случаях заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений, а также заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков на территории Республики Тыва».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал