Вы здесь

В Туве на борьбу с алкоголизацией населения призвали второго Будду

  • Вверх
    68
  • down
    90
1522 просмотра

На «круглом столе» по вопросам противодействия распространению алкоголизма в Туве, организованном учеными Тувинского института гуманитарных и прикладных исследований,  решено призвать на помощь учителя тибетского буддизма Падмасамбхаву, написавшего наставления о происхождении и вреде водки. Падмасамбхава известен в буддизме как гуру Ринпоче – драгоценный учитель, а также второй Будда.

Участники антиалкогольного форума предложили, в частности, распространять среди населения всеми доступными средствами трактат гуру о происхождении водки, разъясняющий её пользу и вред. По преданию, рассказанному Падмасамбхавой, водку изобрел царь демонов, смешав под мантры-проклятия «мозг свирепого белого льва, пену из пасти разъяренного слона, жало ядовитой змеи, мед злой пчелы, слюну бешеной собаки, костный мозг девяти демонических плясунов, зрачок волка, пожиравшего мертвецов, мясо трупа и утробную кровь женщины».

Наставление гуру объясняет также последствия употребления каждого из 9 ядов, образовавших водку. В частности, «из-за того, что в состав водки входит яд из мозга свирепого белого льва, пьющий её вообразит, что нет никого превыше его, и станет презирать три драгоценности (Будда, его Учение и буддийская Община) и тем заслужит неизбежную участь низвержения в ад и прочие области трех дурных перерождений. Он станет также оскорблять высоких ханов и князей и за то подвергнется наказанию ханской властью. Он рассорится и подерется с равными себе товарищами и потому разлучится с ними. Вот что происходит от действия первого яда. 

Из-за того, что в состав водки входит пена из пасти разъяренного слона, испивший водки будет недоволен, когда непьющие начнут осуждать водку. Он станет вопрошать: 'Почему порицают водку, которую подносят в жертву буддам и которую пьют высокие правители?' Начнет также всячески браниться и сквернословить, повторяя свое желание: 'Пусть у меня всегда будет водка, и я буду снова и снова пить ее'. Вот какие пагубные и низменные желания порождает второй яд. 

Из-за того, что в состав водки входит яд из жала ядовитой змеи, испивший её будет выводить людей из терпения, оскорбляя их и копаясь в чужих грехах. Вот что происходит от действия третьего яда. 

Из-за того, что в состав водки входит мед злой пчелы и потому она даже вкуснее меда, испивший ее уже не может отказаться от водки. Вот что происходит от действия четвертого яда. 

Из-за того, что в состав водки входит слюна из пасти бешеной собаки, испивший водки ввязывается в ссоры и драки с другими людьми, а это приводит к ушибам и увечьям. Вот что происходит от действия пятого яда. 

Из-за того, что в состав водки входит яд из костного мозга девяти демонических плясунов, у опьяненного водкой человека костный мозг рук и ног раскаляется и вскипает, и тогда человеку трудно спокойно сидеть и лежать. Он вдруг вскакивает и поднимает шум и гам. Если же сядет на коня, то помчится, не обращая внимания на овраги и ущелья, на реки и скалы, и в результате упадет и разобьется. Вот что происходит от действия шестого яда. 

Из-за того, что в состав водки входит зрачок глаза волка, пожиравшего мертвецов, у сильно опьяненного человека глаза гаснут и тускнеют и он не может даже моргать. Он ничего ясно не различает, и ум его омрачается. Вот что происходит от действия седьмого яда. 

Из-за того, что в состав водки входит мясо трупа, лицо у постоянно пьющего водку становится безобразным и совершенно серым, как пепел. Вот что происходит от действия восьмого яда. 

Из-за того, что в состав водки входит утробная кровь женщины - ракшасы, от человека, постоянно пьющего водку, уйдет родившееся с ним вместе божество и его место прочно займет царь демонов. И тогда от поступков того человека 84 тысячи его пороков воспылают как огонь, взбурлят как река, затрепещут на ветру, воздымутся как пыль, и, совершив десять черных и пять неискупных грехов (убийство, воровство, разврат, ложь, злословие, грубость, клевета, жадность, злоба, превратные воззрения), нарушит он обет и клятву, отчего и низвергнется в область дурных перерождений, в Вечный и прочие ады, где подвергнется всяческим адским мукам».

На «круглом столе» был также представлен доклад о вреде алкоголизма по тексту Падмасамбхавы.  Участники обсуждения приняли решение распространять наставление буддийского философа среди молодежи, сопроводив его иллюстрациями.  Кроме того, ученые высказались за то, чтобы в Туве законодательно была установлена норма о проведении без алкоголя всех праздников и торжеств –  дней рождения, юбилеев, свадеб, а также похорон.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал