Вы здесь

Тувинская арака в Англии идет по $35 за «поллитру»

  • Вверх
    84
  • down
    116
4132 просмотра

Фермер Джейсон Барбер из Юго-Западной Англии создал первую в мире водку, сделанную исключительно из коровьего молока. Идея создать необычную водку пришла в голову владельцу 250 коров после того, как он посмотрел документальный фильм о Туве, где рассказывалось о том, что местные жители умеют делать водку из всего, даже из молока яков. Джейсон Барбер работал над технологией создания напитка около трех лет, и в результате получилась водка Black Cow («Черная корова»). Водка имеет легкий сливочный вкус, поэтому отлично сочетается с ломтиком сыра Чеддер.

При создании напитка фермер сбраживает молочную сыворотку в пиво с помощью специальных дрожжей, которые преобразуют молочный сахар в алкоголь. Дистилляция и последующий секретный процесс смешивания и тройной фильтрации позволяет получить водку с мягким необычным вкусом. Отмечается, что данный продукт уже успел приобрести небывалую популярность среди знаменитостей и шеф-поваров. Водка Black Cow продается по цене 35$ за пол-литра.

Любопытно, что на родине напитка в Туве до сих пор никто не додумался до того, чтобы поставить её производство на поток. Хотя  молочная водка могла бы стать брендовым продуктом мирового масштаба и превзойти другую марку республики -  горловое пение, поклонников которого, несмотря на всю уникальность искусства, все же гораздо меньше.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал