Вы здесь

Следователи передали в суд дело полицейского, который по неосторожности застрелил своего коллегу

  • Вверх
    69
  • down
    95
2044 просмотра

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего оперативного дежурного дежурной части пункта полиции № 10 с дислокацией в селе Самагалтай МО МВД РФ «Тандинский». Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека)

По версии следствия, 4 сентября 2015 года около 09 часов в комнате хранения оружия дежурной части пункта полиции во время приема- сдачи дежурства и табельного оружия, обвиняемый взял с полки закрепленное за дознавателем отдела полиции табельное оружие – пистолет Макарова, после чего не убедившись, что в основании пистолета отсутствует магазин с заряженными боевыми патронами, передернул и вставил обратно затвор служебного пистолета.

Затем, в нарушение требований ведомственных Наставлений по организации огневой подготовки, проявляя преступную небрежность, произвел контрольный спуск путем нажатия на спусковой крючок пистолета в противоположную сторону, где в это время на линии огня находился принимающий дежурство оперативный дежурный. Потерпевший от полученных телесных повреждений, несмотря на оказываемую медицинскую помощь, скончался.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал