Вы здесь

Тува. Телерейтинг: В 2016 году будет ранняя весна, жаркое лето, возможна засуха

  • Вверх
    82
  • down
    100
2387 просмотров

Рейтинг vca-tuva.ru готовится по количеству и характеру упоминаний личностей на тувинском ТВ. Выявляются три основных героя за неделю по номинациям «Медиаперсона», «Народный герой», «АНТИрейтинг».
Приближение праздника Шагаа отразилось  на еженедельном рейтинге. C 1 по 5 февраля Камбы-Лама Тувы и Верховный шаман выступали с пояснениями нового года по лунному календарю.  В эфире присутствовал Камбы-Лама республики Лопсанг Чамзы, который упоминался в телеканалах ГТРК «Тыва» и «Новый век» 11 раз. Всем интересно узнать, что сулит нам наступающий год огненной обезьяны. Лопсанг Чамзы становится «Медиаперсоной» прошедшей недели. Как пояснил уважаемый Камбы-Лама,  в 2016 году будет ранняя весна, жаркое лето, а также  возможны засуха и заморозки в конце лета.

В этом году следует остерегаться болезней «жара», то есть связанных с повышением температуры тела, давления и болезней сердца.

Повысится рождаемость, также год будет хорошим для простых людей и благоприятным для разведения крупного рогатого скота. Год благоприятен для молодых людей и жестче будет для людей пожилого возраста, для политиков и чиновников высшего звена год будет умеренным, но потребует бдительности.

А для начальников 2016 год будет трудным. 

Директор Агентства по делам семьи и детей Тувы Раиса Кужугет выступила девять раз на обоих телеканалах. Она прокомментировала два   вопроса. Сначала рассказала о том, что строительство жилья для детей-сирот зависит от нескольких ведомств, но, прежде всего, от муниципалитетов, на которых возлагается ответственность за качественное строительство . Вторым информационным поводом стал губернаторский проект «Корова-кормилица». Раиса Кужугет поделилась своими наблюдениями во время схода граждан в селе Сукпак, что народ крайне заинтересован в проекте и искренне желает  в нем поучаствовать.

Присутствие следующего героя  в информационном пространстве продиктовано карантином в республике со 2 по 9 февраля. Семь упоминаний на ТВ  получила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва Аляна Дажикай. Она прокомментировала ситуацию с ростом числа больных ОРВИ и гриппом по республике, обратив внимание жителей Тувы на меры профилактики. Самым надежным способом является своевременная прививка против вирусных заболеваний и гриппа.

Светлана Мунзук директор благотворительного фонда «Дерсу Узала» стала «Народным героем» этой недели. Фонд выиграл грант на постановку спектакля «Небесное зеркало» с участием детей  с ограниченными возможностями.

«Есть своя методика работы с ними, поэтому я искала, что предлагают эти методики, то есть  научные работники. Но потом мы решили идти по своему пути», - рассказала Светлана Максимовна о небольших сложностях с подходом к детям с особенностями развития. Несмотря на трудности, премьера состоялась, а  игра маленьких актеров никого не оставила равнодушным. 

Корреспондентами телеканала «Новый век» был подготовлен сюжет о картеле в строительстве и обслуживании федеральной трассы М-54.

УФАС по Республике Тыва выявил картель, в состав которого входили ООО «Дороги Сибири», «Восток», ОАО «ДЭП №364», «ДЭП №363» и ИП Оганесян. Предприятия выставляли одинаковые цены на свои услуги, которые были ниже, чем  у других организаций. В результате торги выигрывал один из участников картеля, который нанимал другого члена субподрядчиком, а с остальными заключались договоры по предоставлению услуг по ремонту дорог. Сумма контракта на 2014 год составила 2 миллиарда рублей.

Как сообщил руководитель управления Тывинского УФАС России Феликс Хаджиев, поскольку сумма большая, размер административного штрафа будет соответствующим. Разбирательства по этому делу продолжаются. Новость относится к числу негативных, в связи с нарушением российского законодательства. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал