Вы здесь

Абоненты МТС из Тувы стали самыми 4G-активными в Сибири

  • Вверх
    82
  • down
    107
1543 просмотра

В республике Тувы зафиксирован рост пользователей сети 4G. Данный прирост позволил тувинским абонентам стать самыми активными в Сибири. Напомним, что МТС запустила в Кызыле сеть «четвертого поколения» в сентябре 2014 года. Уже сейчас в зоне действия сети 4G проживает более 40 процентов населения Тувы.

В 2015 году количество пользователей сети «четвёртого поколения» в Туве увеличилось более чем в два раза, а объём потреблённого LTE-трафика вырос в 2,5 раза.

Жители Тувы стали самыми активными 4G-серферами в Сибири: каждый пользователь сети «четвертого поколения» в регионе в прошедшем году в среднем ежемесячно скачивал объём информации, сравнимый с шестью фильмами в HD-качестве1. Более половины LTE-трафика в Туве сгенерировали владельцы смартфонов. При этом Республика Тува является лидером среди регионов Сибири по росту спроса на 4G-смартфоны. Так, в 2015 года продажи «умных телефонов» с поддержкой LTE в Розничной сети МТС увеличились почти в 8,5 раз по сравнению с показателем 2014 года.

Популярность сети «четвёртого поколения» и значительное увеличение количества 4G-гаджетов спровоцировали рост мобильного интернет-трафика в регионе. В среднем ежемесячно абоненты МТС в Республике Тува скачивают в сетях 4G объем данных, сопоставимый почти с 175 миллионами «селфи»2 или 14,1 миллионами MP3-файлов.

Наибольший объём мобильного интернет-трафика — около 55 процентов — жители Республики Тува в 2015 году использовали для интернет-серфинг а и общения в социальных сетях. Треть LTE-трафика приходилась на загрузку «тяжёлого» мультимедийного контента – прослушивание потокового аудио и просмотр видео в режиме онлайн. На передачу данных по защищенным каналам и интернет-банкинг абоненты оператора в Туве использовали около десяти процентов 4G-трафика соответственно.

«Взрывной рост спроса мобильный 4G-интернет в Республике Тува объясняется двумя факторами. Во-первых, высокая скорость мобильного интернета в сетях LTE даёт абонентам новые возможности: например, с комфортом смотреть видео в режиме онлайн, загружать и передавать тяжёлые файлы, а также дистанционно учиться, — рассказал директор филиала МТС в Республике Тува Григорий Чернов. — Кроме того, благодаря выгодным предложениям в Розничной сети МТС жителям региона стали более доступны 4G-смартфоны. Так, сегодня в наших офисах продаж можно приобрести «умный» телефон с поддержкой сети LTE по цене 3G-устройства».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал