Вы здесь

Тува не попала под наказание Путина

  • Вверх
    114
  • down
    83
3010 просмотров

Президент России не отправил Шолбана Кара-оола в отставку за невыполнение программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Между тем, за срыв этой программы сегодня досрочно лишился  должности его коллега по Забайкальскому краю Константин Ильковский. Хотя в сообщении пресс-службы Кремля говорится о добровольном сложении полномочий Ильковским, однако в том, что его «попросили» сделать это, сомнений нет. Косвенно это предположение подтверждается тем, что другого «двоечника» по выполнению программы переселения – Главу Карелии Александра Худилайнена – Путин наказал выговором, указ о котором был опубликован сегодня на сайте президентской администрации.

Тува тоже фигурировала в числе регионов, где работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья была организована неважно. Однако, судя по докладу главы Минстроя РФ Александра Меня на совещании у Президента России, состоявшемся 10 февраля, дела с переселением здесь все же обстоят не так плохо, как в Забайкалье и Карелии. По крайней мере, федеральный министр причислил республику к разряду отстающих, а не откровенно «саботирующих» программу.  По его данным, приведенным в отчете Путину, в Туве результаты исполнения программы переселения «пока ниже 30 %», тогда как в Карелии, например, на сегодня расселено всего 11 % от общего объема подлежащего сносу жилого фонда.

Для Тувы это позитивный знак. Он означает, что республика сможет продолжить участие в программе переселения вплоть до 2017 года, в отличие от Карелии и Забайкалья, которым Минстрой РФ в качестве штрафных санкций предписал вернуть неосвоенные в рамках программы переселения деньги федерального бюджета. Видимо, Кара-оолу удалось доказать Минстрою РФ, что отставание в реализации данной программы связано не с умышленным саботированием, а объективными трудностями. Среди них  – отсутствие  в Туве строительных предприятий, способных освоить масштабные объемы, длинное транспортное плечо, отражающееся на  стоимости ввозимых стройматериалов, несоответствие утвержденной стоимости квадратного метра, по которой закупается жилье для переселяемых граждан – она ниже рыночной на 10 с лишним тысяч рублей, что отталкивает от участия в программе серьезных девелоперов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал