Вы здесь

В Туве построят два моста через реки Дыттыг-Хем и Ужарлыг-Хем

  • Вверх
    121
  • down
    80
1761 просмотр

Управлением дорог "Енисей" завершены проектные работы по реконструкции участка 985-987 автодороги М-54. Проектом предусмотрены реконструкция автомобильной дороги 1,5 км и строительство двух мостов общей протяженностью 70,3 п.м. через р. Дыттыг-Хем и р. Ужарлыг-Хем (территория Тес-Хемского района Республики Тыва). Строительство мостов позволит обеспечить пропуск паводковых вод и исключить образование наледи на проезжей части. Это обеспечит безопасное бесперебойное движение транспорта по федеральной дороге, сократит расходы по содержанию данного участка в зимний период, а также исключить расходы, связанные с ликвидацией размывов после весенних паводков.

Как отмечает m-54.tuva.ru, во время весенних паводков уровень воды в реке Дыттыг-Хем значительно увеличивается, создавая угрозу размыва автомобильной дороги М-54 «Енисей» на участке км 986. Большая площадь водосборного бассейна реки Дыттыг-Хем, а также обильные осадки в зимний период и теплая весна обеспечивают критический подъем паводковых вод.

На км 986+537 находится трехочковая прямоугольная железобетонная труба 3×2х2, которая пропускает воды реки Дыттыг-Хем. Высота насыпи на данном участке 3 м. Во время весенних паводков существующая железобетонная труба не справляется с расходом паводковых вод. Переливаясь через проезжую часть, река размывает насыпь земляного полотна и перекрывает дорогу. Кроме того данная труба в зимний период подвергается процессам образования наледи. Это приводит к большим затратам по борьбе с наледью в течение всей зимы.

Чтобы поднять продольный профиль автомобильной дороги в районе реки Дыттыг-Хем необходимо строительство моста через реку Ужарлыг-Хем. Стоимость реализации проекта оценивается в 130 млн. руб.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал