Вы здесь

Молоко верблюда способно излечить диабет

  • Вверх
    113
  • down
    83
2138 просмотров

Удивительная биологическая способность адаптации организма верблюда к голоду, жажде и температурным изменениям стала предметом исследований ученых из Монголии и Китая. 
Как сообщает ИА «Центральноазиатская новостная служба», уровень глюкозы в крови верблюда выше, но в то же время уровень инсулина ниже, что является схожим с признаками диабета. Кроме того, ряд отвечающих за метаболизм генов цитохрома Р450 в крови верблюда выше, чем у человека. Благодаря этим генам верблюдам удается контролировать уровень инсулина независимо от высокого уровня глюкозы в крови. В результате исследований ученые пришли к выводу, что молоко верблюда способно излечить диабет. 
Верблюд представляет собой уникальный источник для поиска лекарств не только от диабета, а также от рака, диареи, паразитарных болезней, гриппа, стоматологических воспалений, заболеваний нервной системы и нарушений кровообращения. Положительное влияние на лечение этих болезней оказывают антитела VHH, которые содержатся в крови верблюда, отметили ученые-исследователи. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал