Вы здесь

Прокуратурой Тоджинского района защищены права инвалида на социальную стипендию

  • Вверх
    65
  • down
    108
1539 просмотров

Прокуратурой Тоджинского района проверено соблюдение прав инвалидов на равные возможности по профессиональному обучению.

Проверкой установлено, что 21 сентября 2015 года на учебу в Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение села Тоора-Хема зачислен юноша, имеющий право на социальную стипендию. В нарушение федерального законодательства социальная стипендия ему не выплачивалась.

По представлению прокурора нарушения устранены: юноша получает социальную стипендию. Должностное лицо профессионального учреждения привлечено к дисциплинарной ответственности.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание им необходимых условий для его получения.

Согласно ч. 5 ст. 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» студентам, являющимся инвалидами I и II групп, назначается государственная социальная стипендия.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал