Вы здесь

В Туве легкомысленный водитель около двух лет проведет в колонии-поселении

  • Вверх
    103
  • down
    65
1753 просмотра

Кызылским районным судом Сергей Салчак признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее про неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Следствием и судом установлено, что в полдень 23 сентября 2015 года Сергей Салчак, управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-3307, ехал, в нарушение требований п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, со скоростью 81,1 км/ч в восточном направлении по улице Шахтерская поселка городского типа Каа-Хем.

На нерегулируемом перекрестке улиц Шахтерская и Таежная водитель увидел с левой стороны по ходу движения автомобиля на разделительной полосе девочку, готовящуюся перейти дорогу. Пункт 14.1 Правил дорожного движения РФ гласит, что «…водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, вступившим на проезжую часть». Салчак, не восприняв обстановку, как опасную для движения, проявляя преступное легкомыслие, не уступил пешеходу дорогу, Не снизил скорость и не остановил транспортное средство. Автомобиль, когда девочка стала переходить проезжую часть дороги, продолжил движение с той же скоростью. В результате водитель совершил наезд на пешехода.

Согласно заключению эксперта девочка получила телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Кызылский районный суд, изучил материалы уголовного дела, учел смягчающие наказание обстоятельства и назначил Сергею Салчаку наказание в виде 1 года и 10 месяцев лишения свободы. Отбывать этот срок осужденный будет в колонии-поселении. Кроме того, водитель на три года лишен права управлять транспортным средством.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал