Вы здесь

Кафедра иностранных языков Тувинского госуниверситета отметила 45-летний юбилей

  • Вверх
    72
  • down
    100
1602 просмотра

На филологическом факультете Тувинского госуниверситета прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилею кафедры иностранных языков.

Все преподаватели кафедры, выпускники, гости приняли участие в VI ежегодной научно-практической конференции «Лингвистические, типологические и методологические аспекты английского и других языков». В работе секций обсуждались актуальные вопросы по методике преподавания английского языка в школах и ВУЗе, а также вопросы по теории языка.

История кафедры иностранных языков тесно связана с историей создания первого в Туве высшего учебного заведения. В 1958 году начались занятия по иностранному языку. Первый преподаватель немецкого языка – Архип Владимирович Дятлов, уроженец Тувы, фронтовик, начальник разведки на одном из участков Ленинградского фронта, выпускник отделения немецкого языка Томского пединститута.

 Кафедра английского языка, как полноправное структурное подразделение ТувГУ, была основана Приказом ректора № 271 от 5 сентября 2000 года после разделения кафедры иностранных языков ТувГу на две самостоятельные кафедры. Первой заведующей кафедрой английского языка была к.пед.н., доцент Мунзук Тамара Тонгаковна.

Однако история создания кафедры берет свое начало с 1994 года, когда была впервые в Кызылском государственном педагогическом институте и Республике Тыва создана «Школа английского языка» для дальнейшего поступления ее слушателей в вуз на специальность «Родной язык и литература с дополнительной специальностью «Английский язык», которую еще предстояло открыть.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал