Вы здесь

Тува планирует увеличить добычу угля до 1,2 млн. тонн

  • Вверх
    115
  • down
    80
1908 просмотров

Угледобывающие компании Тувы  намерены нарастить объёмы добычи в 2016 году на 17 % и выдать дополнительно к итогам прошлого года более 200 тысяч тонн угля, превысив уровень добычи советского времени на 155 тонн. Эти планы приведены на сайте Минтоплива региона.

В минувшем году предприятиями было добыто 1021 тыс. тонн, что на 36 % больше объемов 2014 года. Наибольшее количество добытого угля пришлось на Тувинскую горнорудную компанию, выработавшую 683 тыс. тонн. Компания «Межегейуголь» добыла 241 тыс. тонн,  ЗАО «ТЭПК» - 97,6 тыс. тонн.

В 2016 году объемы добычи увеличатся в основном за счет ввода в эксплуатацию строящейся шахты ООО «Межегейуголь». Шахтеры намерены в этом году поднять на поверхность вдвое больше угля, чем добывали в 2015 году - 500 тыс. тонн.

Строительство шахты на Межегейском участке началось еще в 2013 году с проходки трех стволов: вентиляционного, конвейерного и транспортного. На сегодня пройдено в общей сложности более 240 метров. Всего на первом этапе строительства предполагается пройти 700 метров наклонных стволов, которые затем будут связаны между собой сбойками. С выходом предприятия на проектную мощность в 2017 году объем добычи должен достичь 7,7 миллиона тонн в год.

Принимая во внимание отсутствие железнодорожного сообщения в регионе, разработана специальная цепочка транспортировки угля: автотранспортом по трассе А-161/162 до перевалочной базы в г. Абаза (Хакасия). Далее по железной дороге уголь будет отправляться к конечному потребителю.

В настоящее время на Межегейском угледобывающем комплексе завершается строительство, которую планируется запустить до конца марта. Построены ряд объектов подземной и поверхностной инфраструктуры: подстанция, ЛЭП, рабочий поселок, котельная, галерея углевыдачи, вентилятор главного проветривания, канализационно-очистные сооружения, водоочистные сооружения и прочее. Общая степень готовности ввода шахты к вводу составляет 88%.

На предприятии выбрана австралийская система добычи ископаемых, позволяющая обеспечить максимальный уровень безопасности технологического процесса. Она  исключает связанные с человеческим фактором риски и способствует высокой производительности труда. Запасы Межегейского месторождения составляют, напомним, 213,5 млн. тонн, забалансовые – 53,4 млн. тонн. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал