Вы здесь

Администрацию Дзун-Хемчика уличили в нарушении трудовых прав сотрудников

  • Вверх
    63
  • down
    90
1424 просмотра

К прокурору Республики Тыва Александру Гриневу, во время личного приема граждан с выездом в Дзун-Хемчикский район, обратилась женщина, сообщившая о нарушении администрацией района ее трудовых прав: ее сократили на работе без уведомления, когда она находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Прокурору Дзун-Хемчикского района было поручено провести проверку заявления гражданки и дополнительно проверить соблюдение в администрации района трудовых прав всех работников.

Проверкой установлено, что, в нарушение требований статей 180 и 256 Трудового кодекса Российской Федерации, заявитель о предстоящем увольнении в связи с сокращением ранее занимаемой должности за 2 месяца письменно не была предупреждена. Приказы об её увольнении либо о переводе на другую должность в связи с сокращением предыдущей не изданы. По выходу с отпуска женщина принята на работу в качестве бухгалтера администрации района.
Кроме этого, администрацией района с рядом работников трудовые договоры не заключены, в трудовые книжки сведения о выполняемых ими работах, переводах на другую работу и об увольнении не вносились. Хотя, в соответствии со статьями 21, 57 и 66 Трудового кодекса РФ, это прямая обязанность работодателя.

В трудовой договор кочегара-машиниста не включены условия оплаты труда (размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты), режим времени отдыха, обязательные при заключении договора между работником и работодателем

По выявленным нарушениям прокуратурой района председателю администрации муниципального района внесены представления о принятии конкретных мер по устранению нарушений закона, причин и условий, им способствующих, и о недопущении подобных нарушений впредь. Также прокуратурой поставлен вопрос об ответственности муниципальных служащих, виновных в допущении нарушений. Рассмотрение представлений находится на контроле прокурора района.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал