Вы здесь

Бурятам поставили в пример бережное отношение тувинцев к природе

  • Вверх
    106
  • down
    97
2553 просмотра

Туристы, посещающие знаменитые своей целебной силой источники в тувинской части Восточного Саяна, сталкиваются с жестким отношением к себе со стороны тувинцев. Причина, по которой жители Тувы не рады гостям – горы мусора, который туристы со стороны Бурятии оставляют после себя. Об этом в интервью телеканалу «МИР-Бурятия» поведал инициатор общественного движения «Чистая тропа» Сергей Тулуев.

Общественник рассказал, в какой тяжелой ситуации оказались уникальные природные здравницы, расположенные в труднодоступной тайге на границе Бурятии и Тувы. «Дикие курорты», почитавшиеся и оберегавшиеся предками как святыни, страдают сегодня от завалов мусора, который оставляют туристы вдоль горных троп и на самих источниках.

По мнению Сергея, главная ответственность за такое положение экологии горной здравницы лежит именно на местных жителях. Одной из причин, среди прочего, он назвал утрату той составляющей национального самосознания, благодаря которой бурятам было свойственно бережное отношение к природе.

В своем интервью общественник сравнил отношение людей в бурятской части Саянских гор с отношением к горам, бытующем у тувинского народа. Как выяснилось, бурятские туристы сталкивались в горах с жестким порицанием со стороны тувинцев – в той части Саян, которая принадлежит Туве. Более того, на аржаане Чойган, расположенном на тувинской стороне хребта, бурятам приходилось убирать за собой мусор буквально под дулами винтовок тувинских горцев, утверждает активист-эколог.

Общественное движение “Чистая тропа”, организованное Сергеем Тулуевым, предлагает всем желающим присоединиться к масштабной акции по очистке горных троп, ведущих к аржаанам. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал